9 апреля 2024 г. 12:54

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения повести "странная история доктора Джекила и мистера Хайда".Скажу, наверное, для кого-то крамольную вещь - но мне местами было скучновато. Видимо я не поклонники готики как жанра, и поэтому истории идут с таким скрипом : ) С другой стороны, я читал классику этой ниши, и не могу сказать, что книги не вызвали у меня трепет и внутренний восторг. В общем, история неплохая, не отрицаю, но местами очень сильно устарела. Даже с технической точки зрения.

А потому судьба часто судила ему быть последним порядочным знакомым многих опустившихся людей и последним добрым влиянием в их жизни. И когда они к нему приходили, он держался с ними точно так же, как прежде.

Как минимум хотя бы потому, что я с первых страниц догадался о главной "тайне". Правда, я не совсем понимал как именно происходит то, о чем нам расскажут ближе к финалу истории, но суть я действительно угадал верно. Так что никакой интриги или тайны у автора не получилось. Интересно, неужели кто-то сразу не догадался о том, что лежало на поверхности, и что Стивенсон даже особо не пытался спрятать? Впрочем, вполне допускаю мысль, что я просто ткнул пальцем в небо, но для меня настолько была очевидна связь между двумя героями, что я искренне не почувствовал здесь никакой интриги.

– Вы когда-нибудь обращали внимание на эту дверь? – спросил он, а когда его спутник ответил утвердительно, добавил: – С ней связана для меня одна очень странная история.

– Неужели? – спросил мистер Аттерсон слегка изменившимся голосом. – Какая же?

Иначе говоря, главная интрига повести для меня не оказалась секретом. Единственное, что мне действительно было интересно, так это то, КАК герой делает то, что описана на страницах произведения. В целом ответом я удовлетворен, так как для своего времени это действительно смелая история в плане фантазий автора. Да и слог весьма хороший, мне действительно понравилась повесть : )

Я догадывался, что чувствует он, а он догадывался, что чувствую я, и, хотя убить негодяя, к сожалению, все-таки было нельзя, мы все же постарались его наказать. Мы сказали ему, что можем ославить его на весь Лондон, – и ославим. Если у него есть друзья или доброе имя, мы позаботимся о том, чтобы он их лишился. И все это время мы с трудом удерживали женщин, которые готовы были растерзать его, точно фурии.

Если говорить об истории в целом, то можно заявить о том, что это готическая байка с элементами алхимии, так как в центре повествования помещен человек, который в силу специфики своего мышления смог добиться очень интересного результата от необычного эксперимента, который он проводил в своей лаборатории. Это действительно уникальный опыт, который можно было бы использовать в разных сферах человеческой деятельности, но...

Я не постеснялся сказать молодчику, насколько подозрительным все это выглядит: только в романах человек в четыре часа утра входит в подвальную дверь, а потом выносит чужой чек почти на сто фунтов. Но он и бровью не повел. «Не беспокойтесь, – заявил он презрительно. – Я останусь с вами, пока не откроются банки, и сам получу по чеку». После чего мы все – врач, отец девочки, наш приятель и я – отправились ко мне и просидели у меня до утра, а после завтрака всей компанией пошли в банк. Чек кассиру отдал я и сказал, что у меня есть основания считать его фальшивым. Ничуть не бывало! Подпись оказалась подлинной.

Всегда есть то самое пресловутое "но", все так : ) Опыт оказался не до конца изученным, и некоторые процессы стали необратимыми. Иначе говоря, мужчине пришлось нести вполне резонное "наказание" за вещи, в которых он до не конца разобрался, но при этом упивался своим "могуществом" так, словно он получил силу Творца. Да, бывает, что людей иногда заносит не туда, и повесть рассказывает нам про такого "гонщика", который поверил в собственную вседозволенность, которую он получил благодаря сделанному им открытию.

Совершенно забыв о том, что расплата приходит ко всем.

– Но вам неизвестно, там ли живет человек, подписавший чек?

– В таком-то доме? – возразил мистер Энфилд. – К тому же я прочел на чеке его адрес – какая-то площадь.

– И вы не наводили справок... о доме с дверью? – осведомился мистер Аттерсон.

Особенно в тех областях, которые еще плохо изучены, и которые нуждаются в кропотливом изучении, осторожном подходе и множественном подтверждении правильности выводов перед тем, как считать их подтвержденными и готовыми к использованию. Но тут человеку просто от открывшихся возможностей немного вскружило голову, я понимаю. Поэтому он и зарвался, и не учел вполне очевидных последствий.

Хотя и и был одаренным и мудрым человеком.

Некоторое время друзья шли молча. Первым заговорил мистер Аттерсон.

– Энфилд, – сказал он, – это ваше правило превосходно.

– Да, я и сам так считаю, – ответил Энфилд.

– Тем не менее, – продолжал нотариус, – мне все-таки хотелось бы задать вам один вопрос. Я хочу спросить, как звали человека, который наступил на упавшего ребенка.

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"- это повесть про борьбу с внутренними демонами, которые здесь получили физическое воплощение. Не смею больше делать никаких намеков друзья, чтобы не испортить вам впечатление от самостоятельного знакомства с произведением. Могу только пообещать, что текст действительно получился интересным и запоминающимся. Признаться честно, вначале я был настроен даже немного скептически по отношению к этой повести, но она смогла меня приятно удивить.

– Гм! – отозвался мистер Аттерсон. – А как он выглядит?

– Его наружность трудно описать. Что-то в ней есть странное... что-то неприятное... попросту отвратительное. Ни один человек еще не вызывал у меня подобной гадливости, хотя я сам не понимаю, чем она объясняется. Наверное, в нем есть какое-то уродство, такое впечатление создается с первого же взгляда, хотя я не могу определить отчего. У него необычная внешность, но необычность эта какая-то неуловимая. Нет, сэр, у меня ничего не получается: я не могу описать, как он выглядит. И не потому, что забыл: он так и стоит у меня перед глазами.

Да, я не считаю произведение шедевральным, у меня не сперло дыхание в процессе знакомства с героями, и скорее всего я не буду перечитывать в ближайшие несколько лет эту готическую байку, но... Вот что я вам могу сказать ТОЧНО - я не жалею о потраченном времени, и это был интересный эксперимент и возможность заглянуть в фантастику прошлого, приправленную хорошим слоем готического колорита. Стивенсон действительно удивительный автор, который творил в разных нишах и не боялся экспериментов.

А ведь история действительно странная! Доктор Генри Джекил, талантливый ученый и добропорядочный гражданин, тихо занимался наукой и лечил пациентов, пока в городе не появился гнусный негодяй и убийца Хайд - воплощение ярости и жестокости. А доктор Джекил пропал...
Иногда опасные эксперименты заканчиваются не великими открытиями, а порождением чудовищ - гибельная ловушка, в которую попадают жертвы собственной слабости и темных страстей.

Повесть рассказывает нам про талантливого ученого и добропорядочного гражданина, тихо занимающего своими учеными делами и экспериментами. И дернул же его черт связаться с подозрительным и крайне отвратительным типом Хайдом, который даже одним своим видом вызывает у людей чувство отвращение. Это замечали все, кому приходилось сталкиваться с этим монстром в теле человека, который не имеет никаких моральных принципов или угрызений совести. Вполне возможно, что если бы его не сдерживали тиски закона, то он был бы еще более ужасным соседом для тех, кому не повезло с ним сталкиваться.

Мистер Аттерсон глубоко вздохнул, но ничего не ответил, и его спутник через мгновение прибавил:

– Вот еще один довод в пользу молчания. Мне стыдно, что я оказался таким болтуном. Обещаем друг другу никогда впредь не возвращаться к этой теме.

– С величайшей охотой, – ответил нотариус. – Совершенно с вами согласен, Ричард.

И совершенно другое дело любимый и всеми почитаемый доктор Генри Джекил, который даже мухи не обидит, и известный во всем городе своими добрыми делами. Что его связывает с таким отъявленным мерзавцем можно только гадать. Все друзья и знакомые уверены в том, что этот святой и добрый человек попал в ужасную ситуацию, и потому вынужден терпеть рядом с собой периодическое появление такого ужасного человека как Хайд, но доктор уверяет всех в том, что даже в этом человеке есть добрые начала.

Несколько минут они беседовали о том о сем, а затем нотариус перевел разговор на предмет, столь его тревоживший.

– Пожалуй, Лэньон, – сказал он, – мы с вами самые старые друзья Генри Джекила?

– Жаль, что не самые молодые! – рассмеялся доктор Лэньон. – Но, наверное, так оно и есть. Почему вы об этом упомянули? Я с ним теперь редко вижусь.

Которые он просто не хочет показывать на публику по личным причинам. И что у него все под полным контролем, и что не надо пережать о его безопасности - он не является заложником, его никто не терроризирует, и он прекрасно осведомлен о моральном облике Хайда. Иначе говоря, он не пытается делать из него ангела, но и демонизировать его не позволит, и вообще, сколько можно поднимать эту тему? Неужели нет других, более интересных тем для обсуждения?

– А вам знаком его протеже... некий Хайд?

– Хайд? – повторил Лэньон. – Нет. В первый раз слышу. Очевидно, он появился уже после меня.

Это были единственные сведения, полученные нотариусом, и он мог сколько душе угодно размышлять над ними, ворочаясь на огромной темной кровати, пока поздняя ночь не превратилась в раннее утро. Это бдение не успокоило его лихорадочно работавшие мысли, которые блуждали по темному лабиринту неразрешимых вопросов.

Так продолжалось до тех пор, пока не случилось убийство на глазах многих свидетелей. После чего даже доктору Генри пришлось отречься от своего сомнительного знакомого, и заявить на максимально широкую публику о том, что он не имеет больше ничего общего с мистером Хайдом, и что он ничего не хочет о нем слышать, так как он порвал все контакты с этим человеком. И что даже он не может больше оправдывать его поступки и скверный характер, так как он перешел черту.

С этих пор мистер Аттерсон начал вести наблюдение за дверью в торговой улочке. Утром, до начала занятий в конторе, днем, когда дел было много, а времени – мало, вечером под туманным ликом городской луны, при свете солнца и при свете фонарей, в часы безмолвия и в часы шумной суеты нотариус являлся на выбранный им пост.

«Как бы он ни прятался, я его увижу», – упрямо твердил он себе.

Убийство не равно плохой характер, и здесь действительно сложно защищать человека, особенно в глазах своих друзей, которые искренне не понимают какая связь существует между чудовищем и их славным другом, который никогда не был замешан ни в одном происшествии, и чья репутация всегда была безукоризненной.

Шаги быстро приближались и сразу стали громче, когда прохожий свернул в улочку. Нотариус выглянул из ворот и увидел человека, с которым ему предстояло иметь дело. Он был невысок, одет очень просто, но даже на таком расстоянии нотариус почувствовал в нем что-то отталкивающее. Неизвестный направился прямо к двери, перешел мостовую наискосок, чтобы сберечь время, и на ходу вытащил из кармана ключ, как человек, возвращающийся домой. Когда он поравнялся с воротами, мистер Аттерсон сделал шаг вперед и, коснувшись его плеча, сказал:

– Мистер Хайд, если не ошибаюсь?

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" -повесть о том, как человек пытается бороться с самим собой. Противостоять своим внутренним демонам. И что, к сожалению, иногда он проигрывает и поддается их влияния. Да, это образы и метафоры, я не спорю. И само произведение можно тоже считать метафоричным, но для меня это все-таки в большей степени именно фантастическая повесть, а не аллюзии на реальность.

– Теперь я вас всегда узнаю, – заметил мистер Аттерсон. – Это может оказаться полезным.

– Да, – ответил мистер Хайд, – пожалуй, хорошо, что мы встретились, и á propos{Кстати (фр.).} мне следует дать вам мой адрес. – И он назвал улицу в Сохо и номер дома.

То есть я хочу сказать, что для меня действительно существуют как личности и мистер Хайд и доктор Генри, и что я не пытаюсь перевести текст в область образов и метафор, с помощью которых автор и пытался рассказать нам про борьбу человека с самим собой.

– Пожалуйста, выбирайте выражения, – сказал мистер Аттерсон.

Мистер Хайд издал свирепый смешок и через мгновение, с немыслимой быстротой отперев дверь, уже исчез за ней.

Текст хороший, продуманный. Здесь нет скомканного финала или непонимание автором куда ему вести историю. Все на своем месте, и пожалуй, что это тот редкий случай, когда мне МАЛО истории. Я бы с удовольствием познакомился бы поближе как с доктором Генри, так и его таинственным "другом" Хайдом, и их приключениями. Да и другие персонажи, которые оказались невольными участниками или свидетелями драматических событий я бы тоже выделил чуть больше времени на раскрытие характера.

– Я видел, Пул, как мистер Хайд входил в дверь бывшей секционной, – сказал нотариус. – Это ничего? Раз доктора Джекила нет дома...

– Это ничего, сэр, – ответил слуга. – У мистера Хайда есть свой ключ.

– Ваш хозяин, по-видимому, очень доверяет этому молодому человеку, Пул, – задумчиво продолжал нотариус.

Потому что, несмотря на мое ворчание о том, что технически текст немного устарел, в целом это все еще отличная история. Да, я разгадал практически сразу главную загадку, но это не помешало мне насладиться повестью с точки зрения раскрытия сюжета и тех линий, которые привели именно к такой развязке. Да, некоторых персонажей мне искренне жаль. Особенно жертв мистера Хайда, которые просто подвернулись ему под руку, когда он шел по улице.

Я холодею при одной мысли, что эта тварь воровато подкрадывается к постели Генри. Бедный Генри, какое пробуждение его ожидает! И какая опасность ему грозит – ведь если этот Хайд проведает про завещание, ему, быть может, захочется поскорее получить свое наследство! Да-да, мне следует вмешаться... Только бы Джекил позволил мне вмешаться, – добавил он. – Только бы он позволил». Ибо перед его умственным взором вновь, словно огненный транспарант, вспыхнули странные условия этого завещания.

Сложно оправдать его поступки и поведение. И пожалуй, что я даже не буду пытаться это делать, так как он неприятен мне как личность. Можно быть сколько угодно тяжелым человеком в плане характера. Но НИКТО не дает тебе право унижать людей, поднимать на них руку, или тем паче лишать их жизни только потому, что так кому-то захотелось. Это отвратительно, и такое должно быть наказуемо со всей строгостью закона.

Моя оценка?

Твердая четверка и поднятый вверх палец. Несмотря на мою похвальбу, в некоторых главах мне было просто скучно : ) Да, я понимаю, что такова специфика жанра, но это мое мнение, которое я высказываю. Как говорится, право имею.