9 апреля 2024 г. 09:39

4.5 Развязка

Дано ли хоть кому-нибудь оценить реальность объективно? Вот уж вряд ли.

Все мы живем в мире, где луна одна, а что если их станет две? Можем мы с уверенностью тогда сказать, что луна должна быть только одна на небе или их должно быть на самом деле две? Пока мы видим только одну луну — это для нас нормальная реальность, но как только лун станет две, мы примем новую реальность за объективную или будем сопротивляться?
Пожалуй, именно такая внутренняя борьба объективной оценки случилась у героев романа. Увидев две луны каждый из героев начал взвешивать насколько он готов принимать новую реальность как образец нового "нормального". Тэнго, по всей видимости, начал уже было принимать двулунный мир за нормальный, но Аомамэ всеми силами сопротивлялась новой реальности, она ее не принимала, поэтому не повиновалась пророчеству Лидера и отчаянно искала выход из мира, где две луны на небе.

В сюжете наступает развязка, но флёр загадочности все же остается. Мураками так и не раскрывает всех карт. Можно только гадать кто же в конечном итоге такие эти LittlePeople, что это за мир тысяча невестьсот восемьдесят четвертого года, куда в результате выводит проход на шоссе, куда делась подруга Тэнго и т.д. Исикава внезапно раскрывается как один из важнейших персонажей истории, а вот Фукаэри растворяется, выполнив свою роль.

Многое в мире, созданном автором, пребывает за гранью понимания, оставляется без объяснения и читателю не остается ничего кроме как фантазировать. В таком случае получается, что у каждого, кто читал историю тысяча невестьсот восемьдесят четвертого года,  существует на данный момент своя (су/о)бъективная реальность того мира. Так  же как и в настоящем мире у каждого из нас есть своя собственная реальность. Только вот должна быть в этой реальности только одна луна? Или все же...