9 апреля 2024 г. 09:19

4 Левин и все, все, все! НАКИПЕЛО ТАК НАКИПЕЛО!

(Возможно такое название было бы более подходящем, ведь самой Анне Карениной отдается лишь 1\3 романа)

Анна Каренина - стала самым масштабным долгостроем 2024 года. Начала читать я это произведение аж в новогодние каникулы, а закончила только в конце марта, не получалось у меня переварить больше 5 глав за один раз. Разумеется, параллельно с Карениной были прочитаны и другие книги. И вот одна книга сменялась другой, а Анна Каренина там и шла за мной по пятам.

Произведения Льва Николаевича они как неимоверно огромный слоеный торт, украшенный сбитыми сливками, марципаном, сахарной глазурью, сливочной карамелью, с шоколадной посыпкой, да еще и сверху вишенкой. Ну очень много всего автор пытается вместить в свое произведение, от чего читать невероятно сложно, здесь аллегория с тортом очень кажется уместной, маленький кусочек «заточить» вполне себе да, но за раз съесть целый торт может обернутся попросту несварением.

Это не первое мое знакомство с произведением. С Анной Карениной я впервые встретилась в 19 лет и тогда прочитала книгу буквально за одну неделю, но честно говоря не понимаю каким местом я ее читала, потому что совершенно ничего не помню. Возможно дело в том, что в молодые годы я просто летела по сюжету, пропуская мимо ушей все детали, второстепенных ветки, а уж давайте будем честными их большая половина книги.

С «Анной Карениной» у меня сложились очень непростые отношения, по мере чтения книги эмоции были подобно катанию на американских горках –«как это прекрасно – какая нудятина», «как тонко Толстой описывает психологию человека – зачем он так подробно пишет это на 50 страниц?!?», «ой, все бросаю, не могу больше это читать – может еще раз перечитать эту потрясающую главу»

Собственно, говоря моя главная претензия к книге заключается в том, что автор пытался вместить в роман ВСЕ! Да, безусловно «Анна Каренина» - это историческая иллюстрация общества того времени и все такое, но иногда от этой иллюстрации хочется сбежать в другой мир, что в целом я и делала.

Вторая моя претензия заключается в том, что Толстой никак не описал первую связь Анны и Вронского. Нет, я не ждала, разумеется, от него сексуальных сцен в стиле Пенелопы Дуглас. Но уж свидание, встречу, томные взгляды, легкое прикосновение рук, страсть и агонию внутри, ну это ведь можно было описать? Я даже опешила, когда услышала в аудиокниге фразу «Все случилось» и не сразу поняла, о чем это. Как описывать белку, прыгающую по деревьям на две страницы или как мужик ставит шляпу на 5 абзацев– это да, это можно, но основной поворот книги, который закрутил весь сюжет удостоился лишь фразы «Все случилось».

Такая же претензия у меня к произошедшему после той самой сцены с Анной в конце книги (вдруг кто не знает, что произойдет в конце). Я слушала этот фрагмент по пути на работу и не могла скрыть своих эмоций. Эта сцена оказалась очень сильной и буквально впечаталась в памяти. Однако, что же произошло дальше? После прочтения данной сцены, как и любой другой нормальный читатель, я негодовала, эмоции захлестнули с головой. Я хотела узнать, что же дальше, как отреагирует на это Вронский, муж Анны, ее брат, да в конце концов прохожие, но что называется «фиг вам, дорогие читателя» - говорит Лев Николаевич. По мнению писателя, после самой трагичной сцены в книге, гораздо уместнее рассказать нам о брате Левина и его несчастной книге. Я орала, вот серьезно. «Да мне вообще параллельно на этого Кознышева и на книгу его тоже глубоко на…..! Что там с Анной? Как там Вронский?»

Закидайте меня помидорами и простите, но на мой взгляд русская литература пресекает на корню всю любовь к книгам в школьные годы. Сейчас мне 27 лет, и я смело заявляю, что читать Толстого это очень и очень сложное занятие, что уж говорить об неподготовленном уме школьника. Для ребенка тяжелая русская классика выльется просто несварением, в сознание выработается паттерн, что литература – это всегда сложно, нудно и утомительно. Пусть Анна Каренина не входит в список обязательной литературы, туда входит «Война и мир», а это еще хуже.

PS: Хочу еще поворчать на саму Анну.
Анна Каренина – это наглядное пособие о том, как можно разрушить собственное счастье и превратить любовь мужчины в ненависть и неприязнь. Постоянные приступы истерики, негодующей ревности, эмоциональные всплески «люблю-ненавижу», «уходи-останься» - идеальный пример как убить любовь. Мне искренне жаль Вронского и признаться я удивляюсь его терпению, любой другой мужчина уже бы выбросил Анну из головы, не вытерпев его претензий и постоянных нападок. Анна сама не знала, чего хочет, вела себя как маленький ребенок, мучила как мужа, так и любимого, ну а ее выбор броситься под поезд – это апофеоз эгоцентризма и жестокости. Вронский, как и любой другой мужчина, не мог раствориться всецело в ней. Он взрослый мужчина со своими интересами, заботами, стремлениями, он не мог заниматься только ей. Вронский и так пожертвовал ради нее очень многим, но она это не ценила, она хотела большего, хотела, чтобы он всегда был подле нее и не мог надышаться их отношениями как это было в самом начале, но так не бывает!

Мне есть что сказать в защиту Анны.
Это глубоко несчастный персонаж:
Вышла замуж рано за человека старше себя на 20 лет в связи с мутной историей, устроенной теткой, в 18 уже родила сына. То есть она не знала любви и страсти. Потом эти головокружительные ухаживания от молодого Вронского, который, замечу, зная о нравах и ожиданиях Щербацких, прокидывает Кити. Алексей вполне прожженный мужчина, не раз выступавший в интрижки, на начало романа, так что безвинный я его не вижу.
Потом случилось то, без чего и романов бы не было, а именно неумение людей разговаривать друг с другом. Но я перескочу ближе к концу к истерикам, терзаниям всех и вся. Анна так поступала не из-за своего ужасного нрава, а по причине наркомании. Морфин и опиум бесследно не проходят, а принимала их она минимум год.

Здравствуйте, благодарю за ваш комментарий)) да, я с вами абсолютно согласна и могу встать на место Анны. По сути то, что проходят девочки подростки ей пришлось пережить в уже позднем возрасте. По поводу неумения разговаривать - согласна на 1000 процентов, здесь Толстой актуален как никогда. Конечно, сейчас самым разумным было бы взять Анну в охапки и вести к психотерапевту, но видимо тогда это было не популярно как сейчас. Однако применяя данную ситуацию на сегодняшнюю действительность, уверенна, что многие женщины ведут себя точно также в отношениях в виду отсутствия собственных интересов, стремлений, направляя всю свою энергию на отношения, получая взамен лишь охлаждение партнёра. По поводу наркомании да, но блин...как же меня бесило ее поведение, так и хотелось ее реально утихомирить, увлечь чем-то, направить фокус на что-то другое. Возможно меня ещё и бесило ее позиция жертвы, что она сама себе не принадлежит.  Очень интересно узнать ваше отношение к мужу Анны, для меня этот персонаж оказался очень противоречивым, что вы думаете о нем?