9 апреля 2024 г. 09:14

Прямой, метафорический, безумный и абсурдный роман Владимира Сорокина стал первым на пути моего знакомства с автором. Смысл сюжета, спрятанный глубоко-глубоко в тексте и оставленный для читателя на своё усмотрение и понимание, где каждый читатель найдет для себя своё объяснение всей истории.

Четыре главных героя всю книгу преследуют свою определённую миссию, совершая ради её исполнения ряд жестоких безумств и извращений, в  тоже время, рассуждая о нормах морали и критикуя людей за их бездушность. При помощи всей этой жестокости и абсурдности, автор изголяется и высмеивает всю человеческую натуру, показывая ее с самых мерзких и отвратных сторон, каждое действие героев - это прямое сравнение с тем, что делают и говорят люди, какие мучения сами готовы претерпеть, чтобы достичь того самого смысла в жизни. И говоря об извращениях и жестокости - это не пустые слова, Сорокин не будет жалеть вашу нежную душевную организацию, а начнет уже с самых первых страниц рубить с плеча и ковырять ваш мозг десертной ложечкой. Автор истязает своих персонажей, мнёт их под прессом и заставляет жрать гавно, а уж обращение с трупами - самое забавное развлечение, ведь чего стоит человеческое тело без души?

Для меня, как для первого рода знакомства с подобными романами - это было максимально увлечённо, шоково и неожиданно, я не могла оторваться от книги, пока Сорокин до конца не вынес мой мозг.

Чернейший юмор и сатира на все происходящее в развал Советского Союза и финал, который под собой будет иметь столько еще пищи для ума и опять же, каждый будет понимать по-своему.

Мой же финал больше оказался смыслом перерождения, то к чему так шли главные герои, вернутся к своему началу.