9 апреля 2024 г. 09:08

Любопытное повторное знакомство с автором получилось. Конечно, когда-то я пробовала Дозоры, лет в 11-12, но тогда я не дочитала даже первую часть. И вот, спустя 20 лет, я вновь взяла в руки книгу Лукьяненко.
Сразу скажу - мне понравилось. Тот удивительный случай, когда все казалось мне вполне логичным. То, как постепенно стиралось из мира присутствие Кирилла. То, как пошагово осваивались им его способности.
Живые персонажи, активные, каждый со своим голосом. Немного проседали только героини женского пола. Но повествователь у нас мужчина, поэтому такой взгляд возможен.
Сюжет очень динамичен, с Кириллом или вокруг него постоянно что-то происходит. Вот только из-за динамики не остается времени на рефлексию персонажа. Тяпнул стопочку - и дальше побежал.
Еще отмечу, что в книге большое количество примет времени, которые молодыми читателями уже будут считываться с трудом - салоны связи для того, чтобы деньги положить на телефон, например. То, как ловили такси, удивление, что зарядный шнур от одной модели Нокии подошел к другой. Отсутствие МФЦ, в конце концов.)
Но когда начинаются фантастические приключения - все это становится неважным, и ты с удовольствием следишь, что же произойдет с Кириллом на следующих страницах.