Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 апреля 2024 г. 08:56

4 "Я не авантюрист, не утопист, не обещаю невыполнимого."

Всегда с большим интересом просматриваю статьи о людях, опередивших время и предугадавших создание чего-нибудь невообразимого по меркам своего времени. Из писателей в такие списки стандартно попадают Жюль Верн, Рэй Брэдбери и братья Стругацкие. Попадают, спору нет, заслуженно. Но ни разу, ни в одной тематической подборке, я не встречала никакой информации про Георгия Гуревича. Я, давний любитель фантастики, про него даже не знала. Очень много хороших советских книг канули в Лету только потому, что не могут похвастаться броской обложкой и высокими рейтингами. А ведь роман "Мы - из Солнечной системы" (издан в 1965 году) можно смело внести с десятку книг с наибольшим упоминанием предметов и устройств, появившихся в нашей жизни совсем недавно:
- какбудтор, известный нам как аттракцион и симулятор виртуальной реальности;
- радио-браслет - "с круглым экранчиком и диском — цифровым или буквенным. Любого человека Земли можно было пригласить теперь к себе на экран";
- рамочки с движущимися кино-портретами или кино-пейзажами;
- медицина по видеосвязи;
- вместо полостных операций в вену вводят кибер- хирурга размером "с булавочную головку";
- селектора онлайн, заменившие пышные встречи руководства и залы заседаний.
Даже пандемия, как общепланетная эпидемия, была предугадана. К счастью КОВИД-19 оказался менее смертоносным, чем описываемый автором «геронтит инфекционный скоротечный». Борьба с пандемией дала толчок новым открытиям.
Создание универсального редубликатора или ратоматора кардинально изменило мироустройство.

Сократилась работа во всех отраслях, связанных со стандартным трудом, с массовым производством однотипных предметов.

В третьем тысячелетии всё человечество на планете Земля и в Солнечной системе объединил Коммунистический Союз Народов. Наступила эра единства и дружбы. Нет государств, неравенства и войн.

Каждый является гражданином единого человечества, наследником ста миллиардов людей, совладельцем планеты Земля и всей Солнечной системы.

Всё просто замечательно. Позитивные сценарии будущего мне нравятся гораздо больше, чем уже набившие оскомину разнокалибирные апокалипсисы. Однако, современные авторы на хорошее, видимо, совсем не настроены, предпочитая, не вдохновлять, а пугать и шокировать. Я прекрасно понимаю, что созданная Георгием Гуревичем модель утопична. Но как же приятно жить в спокойном и гармоничном мире, среди ответственных сограждан, нацеленных на созидание и заботу о ближнем. Жаль, что эра всеобщего благоденствия ещё, видимо, долго будет существовать только в фантастических книгах.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 13.

Гуревич довольно известный автор 60-х годов, мне его произведения в 70-е часто попадались в школьном возрасте.

Вам повезло.  А  в моей близлежащей библиотеке, Гуревича  точно не было. В школьные советские годы он, наверняка, произвёл бы на меня ещё бóльшее впечатление.

Вот до сих пор храню, этот сборник, где он в числе авторов.