8 апреля 2024 г. 23:33

4.5 Много , долго , но не зря .

Учебник . Да , именно учебник , учебник истории Французской столицы да и , пожалуй , всей Франции вообще , вот что такое "Париж" Резерфорда . Учебник , стилизованный , как художественное произведение , причём стилизованный очень даже неплохо . Книга эта - множество историй разных людей , историй довольно простых , прозаических и не особенно интересных в отдельности . Но в совокупности , когда они предстают перед взором читателя не как случайные отрезки , а как прямая со множеством точек , тянущаяся через века , то воспринимается всё это совсем иначе , и масштаб жизни , жизни не какого-то конкретного человека , но жизни поколений нескольких семей , на фоне жизни великого и прекрасного города и целой страны , поистине завораживает . В этой огромной книге , а точнее даже в двух , есть всего понемногу . Здесь вам и история социальная , и политическая , и даже история архитектуры . Конечно , с академической точки зрения всё это представлено в этом произведении довольно-таки поверхностно , поэтому если вы хотите изучать Париж и Францию подробно и глубоко , и при этом уже обладаете начальными знаниями в этой области , то , наверное , эта книга не для вас . Если вы ищите что-то наподобие "Саги о Форсайтах" , то я не могу быть уверенным , что эта книга вас разочарует , однако замечу , что есть немало произведений , куда более похожих на вышеупомянутое творение Голсуорси . Эта книга отлично подойдёт тем , кто только начинает знакомиться с историей Франции , и кому это знакомство хочется продолжать . Опять же , как художественное произведение , "Париж" не представляет из себя чего-то особенно выдающегося , хотя даже если воспринимать это произведение именно так , то едва-ли можно в нём разочароваться . Это сразу несколько семейных саг , переплетённых между собой , простеньких , но всё равно интересных . Возможно , такая прозаичность историй идёт книге на пользу , добавляя реалистичности , что , если помнить , что это , всё-таки , учебник по истории , только плюс .
Думаю , что даже если Франция сама по себе вам не особо интересна , и вы просто ищите какое-то большое художественное произведение , за которым  хотите скоротать не один , не два и , наверное , даже не десять , а более вечеров , то очень может быть , что и тогда вам понравится "Париж" , однако с уверенностью я этого утверждать не осмелюсь .
Кстати , добавлю ещё , что , как мне кажется , такая книга могла бы стать отличным подарком для подростка , интересующегося историей . По крайней мере мне так кажется , когда я вспоминаю себя лет в пятнадцать-шестнадцать . Если бы мне в то время подарили "Париж" Резерфорда , то я был бы очень доволен , это уж точно .
В заключении могу сказать , что книга эта мне понравилась . Да , она большая , читать её долго , но не трудно , написана она простым и понятным языком , что , в данном случае , очень даже уместно . По прочтении её у меня остались положительные впечатления и времени , проведенном над ней , вместе и внутри неё , внутри всех этих простеньких историй , рядом с множеством персонажей на улицах Парижа (и , конечно , не только там , но также в его окрестностях , да и вообще много где ещё) , времени этого мне ни капельки не жаль , и такое обстоятельство кажется мне достаточным основанием , чтобы рекомендовать её к прочтению . Быть может , вам , как и мне , книга эта доставит удовольствие , а ведь это самое главное - чтобы чтение , в первую очередь , приносило позитивные эмоции и было интересным . И если это так , то большего , наверное , и не нужно . Читайте "Париж" , оно того стоит !