KristinaGovako

, которому можно верить

8 апреля 2024 г. 23:20

4 Талант не пропьешь

Для меня это спорная книга в плане посыла читателю. С одной стороны Бет гений шахмат, но с другой стороны она зависима. Сначала девочка пристрастилась к транквилизаторам, потом к шахматным победам, а с возрастом появилась зависимость от алкоголя. Я слышала много похвал сериалу, снятому по этой книге, но пока что не дошли руки до его просмотра, наверное это у лучшему, потому что история совсем дикая.

Когда Бэт было 8 лет её мать умерла в аварии и девочку отправили в детдом. Там всем от мала до велика давали транквилизаторы, чтобы все были тихими и спокойными. Девочка оказалась очень умной, она хорошо училась и в награду за это её частенько отправляли мыть тряпку для доски. Так произошло знакомство с уборщиком и приобщение к игре в шахматы. Бэт полюбила игру и все свободное время посвящала анализу игр и оттачиванию техники в голове, а когда её удочерили у нее появился шанс участвовать в соревнованиях. Это стало смыслом жизни, а главной целью было отправиться на чемпионат в СССР и сыграть со знаменитыми советскими шахматистами.

Центральное место в сюжете занимают шахматы, на страницах постоянно мелькают названия фигур и тактик, очень много имён шахматистов с невероятным количеством их игр. Так как мой уровень игры в шахматы достаточно низкий для меня это было практически тарабарщиной и все, что я могла себе представить это фигуры, пешки, ферзи и лодьи, а вот схемы разнообразных защит и гамбитов это из разряда неизвестного.

Возможно, будь главная героиня немного обаятельнее это увлекло бы меня больше, но она гений, а гении обычно нелюдимы, потому что живут в своих мыслях. Вот и Бэт не стала исключением, она практически не испытывает эмоций, а будучи двенадцатилетней девочкой и попав в мир взрослых мужчин ей пришлось окончательно замкнуться, потому что у ровесниц совершенно другие интересы. Что было нам ярко продемонстрированно на встрече школьного женского клуба. Но чего у Бэт не отнять, так это целеустремленности. И вот с одной стороны у нее есть цель - сыграть в СССР, а с другой стороны она изо всех сил ищет способ достать таблетки или алкоголь. В такой ситуации даже странно, что она находит в себе силы собраться в нужный момент.

Всю книгу я читала о шахматах, а хотелось больше человеческого, так что до самого конца планировала ставить 3 звезды. Стало намного интереснее, когда появилось больше эмоций и героиня вернулась к началу, очень красивый и символичный ход, так что с чистой совестью добавила ещё одну звезду. Это точно не открытие года, но вместе с тем сюжет запомнится надолго.

Книга прочитана для игр Вокруг света
Собери их всех
Книжные города

Чтобы больше о человеке... Защиту Лужина читали?)

Не читала и не думаю, что в скором времени возьмусь за что-то подобное)

А раньше шахматистами все так восторгались... ))) Времена поменялись )) Не осуждаю )))

Времена поменялись очень, теперь мы больше хоккеистами восторгаемся) как минимум в книгах)