darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 апреля 2024 г. 21:37

3 Трус получает искупление тем, что сознается.

Ждала от автора большего, именно с такой грустной ноты хочу начать свою рецензию. В конце прошлого года читала другой роман Канаэ Минато, до сих пор остался отвратительный привкус и острые эмоции, настолько задело за живое.

В этом же томике всё могло повториться, только вот логика вышла из чата, а проработка деталей и героев подкачала. У меня в запасе есть еще один детектив, надежда на повторение магии осталась.

В центре сюжета снова школа и месть, оскомина начинает набиваться постепенно, а может преступления с участием школьников настолько популярны в Японии, поэтому просторов для фантазии много. Так вот, около бассейна дети играли волейбол, ничего примечательного, обычные детские забавы. Но работнику школы, а может это был вовсе и не работник, потребовалась помощь, он увёл одну из девочек в раздевалку, где и случилась трагедия.

Девочкам-подружкам было лет десять или одиннадцать, совсем еще крошки. Ничего странного не заподозрили, а когда пошли искать Эмили, было уже поздно.

спойлер
Над ней надругались и задушили, не думаю, что это можно отнести к спойлерам, так как происходит в самом начале книги.

Вступительная часть закончилась, дальше автор повествует от лица выживших, спустя длительный период времени. Во-первых, как по мне, многоголосие только портило целостность картинки, хоть автор и хотела показать как сложились судьбы детей, оказавшихся в таких непростых условиях. Во-вторых, девочки ничем толком и не отличались. Если бы не ставились акценты, можно было бы принять их за одну героиню с расстройством личности.

Понимаю, что цели описать расследование не ставилось, весь фокус на эмоциях и внутренних конфликтах. Следовательно, некоторые моменты автор решила не трогать, но лишним явно не было бы. Тогда и мотивация матери, и её громкие слова воспринимались иначе. Опять же достаточно субъективное мнение, но под дых мне бы это дало намного сильней.

Недостаточно просто вписать ужасные и эмоциональные слова женщины, а потом строить вокруг них сюжет. Ставить ставку только на этом, не докрутить до конца мотивацию всех персонажей — весьма сомнительная затея. Вот сколько обдумываю, столько вопросов новых у меня и появляется.

Вкинутые в сознание детей слова однозначно могут наложить свой отпечаток, добавить к ним трагедию и личные установки, вырисовывается весьма страшный букет из последствий, но итог каждой из арок не воспринимается правдоподобным.

Под конец осталась каша из персонажей и куча вопросов. Книга не впечатлила, к сожалению, а так хотелось чего-то большего.

Чарующая Азия

Я пока только на четвертой главе. Пока еще именно «каша», вот жду когда все концы сойдутся.

Вот тут, конечно, жесть. Как могла взрослая женщина такое сказать детям?!

Это да, даже не знаю как такое ляпнуть можно было. Но в какой-то степени тоже могу понять такую ярость, только вот стоило её выплеснуть в кабинете психолога ((

Азиатский менталитет тащемто. Ювенильной юстиции нет, дискриминация жертв насилия и сирот есть.

Вот это-то и царапает душу :-(

Не радует оценка, но буду надеяться на лучшее, через одну её читать буду)

Есть надежда) Если только мне не повезло, то не обижусь :D

скрестила пальцы)