8 апреля 2024 г. 20:30

Суть: семья на грани развода и с полным отсутствием взаимопонимания едет в путешествие - с осознанием того, что это их последняя поездка в полном составе. Они - это творческая неземная мать, сын - её копия и отец - единственный вменяемый человек в этой концентрации богемы. Он, собственно, работает и за всё платит, а остальное семейство окрестило его мещанином и в открытую посмеиваются на ним. Параллельно он (мещанин) вспоминает, как они с женой дошли до жизни такой, ведь они столько пережили вместе и когда-то всё так хорошо начиналось.

Книга понравилась мне ОЧЕНЬ. Она не лишена юмора, но постепенно понимаешь, что под слоем иронии скрыта грустная и очень лиричная история. Я даже всплакнула в конце. И да - я целиком и полностью на стороне отца. Да, он занудный и приземлённый, но кто-то должен быть таким в этом творческом шапито, хотя бы чтобы они не умерли с голоду. Мне очень жаль его, он не заслужил такого к себе отношения, у меня за него сердце болело. За остальных не болело: там просто два обиженных зажравшихся подростка - великовозрастный и фактический. Которым следовало бы надавать по жопе и лишить содержания за их выходки. Отец семейства просто святой. А книгу очень советую.

P.S.: если бы мои родители предложили мне после окончания школы сгонять в тур по Европе, я бы, пардон, описалась от счастья. Поэтому недовольство сынули («Да что я там не видел, в Европе этой, отстаньте») повергло меня в праведный гнев с самого начала книги.