8 апреля 2024 г. 20:12

В подростковом возрасте я часто брала из маминой библиотеки книги данной серии и конкретно с этой книгой тоже успела познакомиться, но забыла. Перечитывая сейчас, вспоминала некоторые сюжетные повороты и свои прошлые эмоции. Благодаря этому, смогла сравнить впечатление спустя 15-16 лет.

Первое. В 16-17 лет книга показалась мне очень романтичной, а герои страстными и пылающими настоящей любовью. Сейчас я вижу только эмоциональную незрелость героев и обоюдосторонний абьюз, завёрнутый в яркую обложку.

Второе. Ранее постельные сцены мне казались очень горячими, сейчас же не нашла в них ничего особенного. Они просто нормальные: какие-то чуть более расписаны, другие - менее расписаны. Слава Богу нет "пещер и жезлов".

Его страсть была яростна и дика. Они стали единым целым, её тело натянулось, как страна, следуя за ним. А потом наступило счастливое освобождение.

Третье. Некоторые моменты ранее казались мне душещипательными, а сейчас просто адекватными

- Если ты любишь её, то найдёшь выход, - сказал он. - Наступи на свою гордость коли нужно, но говори откровенно.

или наоборот "зашкварными"

- Ты же не думаешь, что я действительно хочу жениться на такой стерве как ты. Мы никогда не сможем стать настоящими супругами, мы вообще не сможем жить вместе как нормальные люди. Один из нас обязательно убьёт другого.

Если говорить в целом, то это история любви и ненависти Саманты Кингсли и Хэнка Чавеса. Мексиканские страсти, гнев, гордость, дерзость и вспыльчивость + капелька любви - вот составляющие взаимоотношений главных героев.

Плюсы истории:

1) лёгкое и увлекательное повествование;

2) кинематографичность (читая, ловила себя на мысли: "Как в мексиканском сериале " Семь мачо" 2005 года выпуска. "

Минус: герои не умеют разговаривать и слушать, всë их общение сводится к эмоциям.

Вывод: Неплохой любовный роман (ничем не хуже СЛР), который подойдёт любителям жанра. Но стоит помнить, что в сюжете есть элементы физического и психологического насилия. Если вы к этому готовы то история может вам подойти. Лично я, как говорится, "знала на что иду", поэтому книга мне понравилась. Теперь подумываю перечитать и первую книгу цикла, тем более герои той части появляются в Грозовой любви.