wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

8 апреля 2024 г. 19:27

2 Здравствуй, грусть.

«Половина жизни прошла, господи. И никто не знает, большая или меньшая».

«Розы на улице. Огромные, лохматые, как спросонья», – а как они благоухают, особенно утром... Здесь вообще много о чувствах, эмоциях и впечатлениях, таких вот кратких, но пронзивших сердце моментах, вот только узнавания не было вообще. Я, признаться, даже удивлена, ибо авторский слог знаю и раньше он во мне что-то пробуждал, но тут – пустота. Сплошная пустота. Озадачивающая, я бы даже сказала... Подумать только, аж тринадцать рассказов, а сейчас пытаюсь их вспомнить – и все они сплетаются в один серый клубок, ибо всё какое-то... одинаковое. «И – р-р-раз – вкусно, с хрустом открывает книжку, как будто разламывает пополам пирожное безе», – и пастельных стикеров так много, но все без пометок, пустые, как и моя в данный момент голова. Хотя нет, не так. Это как маленькой девочке из одного сказа, с ранних пор полюбившей читать, запрещали браться за всё подряд, утверждая, что «голова зарастёт сорняками», вот и я сейчас себя чувствую так, будто голова моя забита тем, без чего я бы прекрасно обошлась. Но ведь не могу сказать, что сборник плох, нет, истории, как принято говорить, жизненные, они о простых, они о простом. Но... сорняки. Те самые, после соприкосновения с которыми ровный бархат кожи окрашивается в алое наждачное. Не стереть, не содрать, не вырвать. Не забыть.

«Бесполезно, безнадёжно, не были счастливыми, не стоит и начинать», – эту цитату можно сделать девизом всего сборника. И это грустно. Я бы могла сказать, что не могу понять такого отношения к жизни, что всё в их руках и они просто глупые какие-то, но я прекрасно понимаю, что все люди разные и, к сожалению, бывает и такое, что ничего уже не сделаешь. Но опять же, проблема не в этом. Тут много именно что мерзости, которую невозможно оправдать никакими личными трагедиями: побои, ксенофобия, издевательства, многое другое. Это как герой, который ходил по лондонским улицам и про себя всех фриками называл, ишь какие свободные! А клоуном-то на самом деле был он сам, озлобленный и жалкий. Или как все те героини, несчастные по разным причинам, но прячущиеся – ужас какой – в книгах, из-за чего на их жизнях поставлен крест (?). Здесь много попыток вывести читателя на эмоции, тут и умирающие дети, и раковые больные, даже кот был приплетён, но тронуло ли? Выкрикнутое мужем в лицо умирающей жены «Когда! Наконец! Подохнешь!» проняло, конечно, как и, например, история про застреленную собаку, задел и рассказ о женщине, которая одна растила тяжелобольного ребёнка. Детали тоже были – сирень, подорожник, шкатулка, но... ничего. Говорю же, пустота. Сплошная.

«Сначала немножко больно, потом немножко противно, а потом всё равно», – чисто про моё отношение к этому сборнику, только я, в отличии от несчастной симулирующей, делать вид, что мне нравится, не буду. Да, это маленькие трагедии маленьких людей, но вот эти речи про женский свет, зацикленность на определённых темах, озлобленность вообще на всё и всех... ох, как же это всё было плохо в своей одинаковости, навязчивости и безнадёжности. Дочитав и оглянувшись, выдохнула с каким-то упоённым просто облегчением, и дело не в том, что я вырвалась из оков всей этой тоскливости (как я уже сказала, подобное я как раз понимаю и судить никого не берусь), просто люди разные, вот в чём дело. И это, чёрт побери, здорово. Уважать друг друга, не лезть куда не просят и, что самое главное, ценить себя, а не вот это вот всё, и даже если в жизни и случится что-то неприятное, преодолеть это будет в разы легче. Авторский стиль как всегда хорош, повторение некоторых деталей в разных рассказах – «здравствуй, грусть», набоковские бабочки, «по щиколотку в щекотном солнечном свете» – мне понравилось, люблю подмечать подобное. Но на этом всё. Про розы вот запомнилось, а ещё цитата «и то, и сё, и жареное поросё» вбилась в голову, ну а больше и сказать-то нечего. Да и, если честно, не хочется.

«Сейчас только упасть, достать чернил и плакать».