8 апреля 2024 г. 17:05

4 Книга, разбившая сердце на тысячи маленьких осколков. И теперь в них отражается боль и проблема любого общества.

​Насилие

Тема, которая чаще всего замалчивается, прячется в ночной темноте домов и под одеждой. Но говорить об этом важно и нужно! И литература как раз способна подсветить эту проблему.

История о растлении и сексуальном насилии двенадцатилетней школьницы. Монстром в обличии учителя литературы и примерного семьянина. В один день пятидесятилетнее животное решило, что в мире много красивых школьниц. Животное решило, что «если силой взять девочку, то весь мир единодушно считает, что она сама виновата». И животное начало охоту на овечек, чтобы напиться из источника молодости. Обычно оно не трогало девочек из богатых семей во избежание неприятностей. Но ему встретилась девочка, похожая на фарфоровую куколку. И зверя уже ничего не могло остановить.

«Когда он, лежа сверху, издал животный рык, Сыци явственно почувствовала, что он убил что-то у нее в душе еще до того, как она смогла понять, что конкретно это было».

Пять лет, две тысячи ночей длился этот кошмар под покровом слов о любви, чувства вины и отсутствия поддержки. Душа, разбившись вдребезги, не смогла уже ожить. Душа потерялась и перестала понимать, что такое любовь. Любовь стала виной.

Параллельно с этой сюжетной линией развивается ещё одна. Ещё одно животное, уже в обличие любящего мужа, бьёт и бьёт свою любимую жену. В этом случае сразу возникает ассоциация с громким делом Салтанат Нукеновой, которое как раз сейчас рассматривается в суде.

Книга, конечно же, отсылает к набоковскому сюжету, но здесь читатель всё видит глазами героини. Видит слишком ярко. Возможно, благодаря невероятно поэтичному тексту, рождающему точные образы. А когда ты знаешь, что сама писательница Линь Ихань страдала большим депрессивным расстройством. И, скорее всего, этот роман автобиографичен, становится ещё тяжелее. Писательница покончила жизнь самоубийством, оставив после себя единственную книгу.

Что мы можем сделать?
Признать, что в мире есть боль, с которой невозможно примириться. Осознать, что вокруг нас страдают люди. И всегда это самые незащищенные.

«Можно притвориться, что в мире нет людей, которым приносит удовольствие насилие над маленькими девочками».

Притвориться, что в мире нет рака души.

«Но в мире нет причин быть изнасилованной».

Источник