8 апреля 2024 г. 16:02

5 Спойлер

Наверное, адекватному человеку такое может и не сильно понравиться, но я в восторге!
Причем, сюжет банален донельзя: 10 лет назад в семье писателя Айзека Омута, живущего в изоляции на уединенном острове с семьей, произошла трагедия: средняя дочь Рейчел зарубила топором всю семью: мать, отца и старшего брата, заперла младшего в шкафу и убила себя, бросившись грудью на топор. Перепуганного младшего через три дня, еле живого, спасли, но он на всю жизнь запомнил тот кошмар. Мало того, в преддверии десятилетнего страшного "юбилея" к несчастному парню ( который , кстати, пошел по стопам отца и стал писателем ужастиков) стали все чаще наведываться призраки убитой семьи и настойчиво звать обратно, домой....домой...домой....
Скажу сразу: до этого с книгами Тома Пиккирилли знакома не была, и где-то в отзывах уже потом прочитала, что для первого знакомства именно "Мертвое" брать, наверное, не стоит, ибо очень специфичный товарищ! Но сложилось так, как сложилось и не жалею. Единственный для меня минус- мозголомный язык. Не знаю, сам ли автор страдает такими речевыми вывертами или переводчик покреативил, но предложения встречаются очень странные, построенные так витиевато, что смысл доходит не с первого раза. Зато все остальное меня захватило: гнетущая атмосфера, сюрреалистичные сны героя, перетекающие в реальность ( или реальность, переходящая в воспаленную фантазию) , когда порой не понятно- герой спит, бредит или сходит с ума.... Все нарастающее напряжение, где сначала все смешивается в некую кашу: что это за "музы" такие... зачем они здесь, что за фантомы вокруг героя появляются- друзья или враги? а главное- нераскрытая тайна, что же сподвигло шестнадцатилетнюю девушку так поступить, что дало толчок к такой кровавой бойне. Но потом вся история, как паззл, из недомолвок, обрывков снов и воспоминаний героя, его диалогов то ли с музами, то ли со своим воспаленным воображением, складывается в единую картинку. Тяжело, сложно, но собирается и становится понятно, кто же срежиссировал этот кошмар.
Несколько линий, кстати, так и остаются нераскрытыми, но мне кажется это тот тип произведений, где это и не сильно нужно, тут рационально объяснить некоторые моменты просто не получится. Но в этом-то , на мой взгляд, и кроется вся прелесть: очень сочное ,сюрреалистичное повествование дает такой простор для фантазии, что невольно сам погружаешься в эти дебри не то снов, не то кошмаров наяву.
Финальный твист, возможно, покажется избитым, но мне объяснение всего происходящего именно таким образом, как показано в книге, чрезвычайно зашло.
Советовать могу только тем , кто такое повествование любит, где не просто в лоб тебе все рассказали и показали, а еще и голову поломать надо: так ли все на самом деле или не совсем.
И да, напоследок: спойлер! - инцест! Кто такое не приемлет - не читайте. Остальным любителям жанра - всем велкам! А я пошла знакомиться с автором дальше. Это мой сорт травы!