raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 апреля 2024 г. 15:16

4.5 С этой книгой Аберкромби у меня случились самые долгие отношения

Я в фоновом режиме читала книгу недели полторы. И не потому, что я устала от автора или как-то к нему охладела, нет, он по-прежнему прекрасен и разит меня словом. Но про войну, пусть даже и в фэнтези мире, мне сейчас читать тяжело.

А «Герои» - это война. Кровавые, бесконечные, бесцельные и жестокие три дня. Кажется, всего-то три, что там можно успеть? А Аберкромби говорит — очень и очень многое, жизни начинаются и заканчиваются во время войны.

Борьба Союза с Севером за небольшой клочок земли, прозванный Героями. Как и все войны, эта началась благодаря грязным политическим играм с обоих сторон. И пока с одной стороны гарцуют лошади Союза, а солдаты начищают до блеска броню, с другой воины собирают дружины, точат мечи и плетут свои интриги.

Здесь не получится занять чью-то сторону, здесь нет правых или виноватых. Здесь и главных героев, кроме самой войны, по сути и нет. Право высказаться переходит от человека к человеку, и вот из головы бежавшего в атаку солдата союза читателя переносит в голову северянина, воткнувшего в этого самого солдата топор. Иногда герой и вовсе появится на полстраницы, трагично и нелепо погибнув (разве бывают на войне другие смерти?).

Но, если не главные, то основные голоса все-таки можно выделить среди этого шума:

Бремер дан Горст — пожалуй, лучший солдат Союза, бывший рыцарь-телохранитель самого Короля. Но в этом сражении ему выделена унижающая его роль королевского обозревателя. Горст депрессивен, жесток и страдает от любви к женщине, которой никогда не сможет обладать.

Кальдер - «принц» Севера. Труслив, но очень хитер и расчетлив. Кальдера вполне можно назвать трикстером истории. Он удивлен, что еще жив, но планирует прожить как можно дольше, делая все, чтобы избегать участия в сражении.

Зобатый — один из вождей Севера, командующий дюжиной. Он устал от битв, славится своей честностью и прямотой.

Финри — дочь главнокомандующего, амбициозная, умная девушка. У нее есть свои цели, она хочет власти и уважения. И, если в этом мире уважают только мужчин... Что ж, она заставит всех уважать ее мужа.

Кажется, я уже это раньше писала, но повторюсь — мне нравится, как Аберкромби рисует войну. Ведь сражения — это не героическое и красивое столкновение. Это грязное, беспорядочное действие, в котором убить могут свои, случайно. К тому же, сражений в самой войне не так много — куда больше в этом утомительных переходов, скучных ожиданий на одном месте, натертых доспехами тел.

Если читать цикл по порядку и читать эту книгу не как самостоятельную, а пятой по счету, можно еще ярче отметить рост персонажей. Например, не так-то просто узнать в расчетливом и умном маршале Крое того самого заносчивого непробиваемого генерала из «Первого закона». Да тот же Кальдер, лишь мельком появляющийся раньше, превратился в многогранного, неоднозначного политика, про которого интересно читать.

Что же до финала... Он закономерен. Ведь победителей не бывает. Каждой из сторон приходится хоронить своих.