varvarra

с синдромом самозванца

8 апреля 2024 г. 14:40

4 "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства".

Всегда сложно оценивать сборник, состоящий из не одинаково равноценных произведений - что-то понравилось больше, что-то прошло мимо, не зацепив. Зато интересно искать общую идею, объединившую несколько повестей под одной обложкой. Связывающим звеном хочется назвать Любовь. Она не всегда находится на переднем плане и не всегда является чувством между мужчиной и женщиной, но всегда присутствует и освещает своим светом.

Вика в электрическом мире (повесть)
У этой повести интересное построение. Тот случай, когда герой-рассказчик не является действующим лицом, а как бы пересказывает нам случившееся с кем-то другим. Для фантастического произведения это плюс: нам предлагают непроверенные данные (в конкретном случае это дневник Вики и рукопись Летова), а там решайте сами - верить или не верить. Почему-то такой трюк добавляет достоверности.
На первый взгляд эта повесть о Вселенной и параллельных мирах, разумных существах с других планет, экстрасенсорных способностях и всяком-разном таинственном и загадочном. Дочитав до конца, понимаешь, что она о чувствах. О любви. Не той, которую принято называть счастливой, а такой, когда она еще школьница, а у него жена и больной ребенок. Что хорошее может выйти из этой связи, не лучше бы этим двоим никогда не встречаться?

Командировочка (повесть)
Сюжет интригует с самого начала. Прибыв в очередную командировку, которые случались в различных НИИ довольно часто, рассказчик оказался в закрытом учреждении (с охраной и колючей проволокой), больше напоминающем тюрьму. Незавидное положение подчеркивала обстановка - общий барак с двухъярусными койками, застиранное белье, ежедневные построения. Позже командированным объявили, что они являются участниками крупномасштабного эксперимента, для чистоты которого суть, цель, сроки проведения и иные подробности не оглашались.
Первым делом ученые самых разных направлений стали гадать о причине их присутствия в НИИ ДУPA (институте души и разума). Предположения выдвигались самые разные. Социолог был уверен, что затеян социологический эксперимент, цель которого - "психология коллектива", "замкнутые группы" и тому подобные исследования характера взаимоотношений. Кто-то предположил, раз ситуация идиотская, то и причина сбора должна быть совершенно идиотской. Например, в командировку выслали самых надоедливых и неугодных сотрудников, чтобы просто от них отдохнуть.
Позже интерес сменился на возмущение, вылившееся в протест руководству дурацкого института, попытки побега и объявление голодовки...

… Наверное, только после того, как тебя побьют, по-настоящему осознаешь, что ты — в тюрьме. Не в общежитии, не в казарме, а именно в тюрьме. Кажется, я понял это первым.

Раскрывать интригу не буду, так как она важная составляющая сюжета.
Главная тема повести - свобода и научные эксперименты, но и тема любви оказалась в центре внимания.

Бабочка и Василиск (повесть)
«Сказано так в книге Владыки сущего: и один раз лишь в тысячу лун явится тот скверный, кто употребит сердце свое на пагубу спасителя своего, и быть тому василиском мерзостным, и быть ему сожранным преемником своим».
«Сказано так в книге Владыки сущего: и раз лишь в миллион лун явится тот, кто очистится от скверны, употребив сердце свое на защиту далекого и слабого; и спадет с того шкура василиска мерзкого, и быть ему снова человеком».

Как видно из предсказаний, чудовища, предающие спасителя, появляются в тысячу раз чаще, чем те, кто готов отдать сердце свое на защиту малого.
Герои повести - Василиск и Бабочка. Грозный Василиск живет вечно, внедряясь время от времени в чужое тело, когда совсем уж наскучат кровь, власть, плотские наслаждения. Бабочка создана для счастья, ее задача — порхать, любить и продолжать род. Но век ее так короток...
Повесть достаточно сложная для восприятия, так как фрагменты ее похожи на мгновения и не сразу складываются в целостную картину.

Королева полтергейста (повесть)
Маша, Мери, Маруся (или Маруха), Мария - четыре вариации одного имени и четыре жизненных отрезка, четыре части повести. В каждой из них героиня использует способность становиться невидимой, но с разными целями - защищаясь, выполняя работу сыщика, совершая преступления. Автор высказывает интересную мысль: когда обладаешь силой - физической, сверхъестественной или какой другой, то СИСТЕМА обязательно приберет тебя к рукам.
Но для счастья не нужны миллионы, достаточно любить и быть любимой.

Все, что ей было надо, — внутри нее. Реальность же, казалось ей, может только разочаровать.

Пятна грозы (повесть)
Казалось бы, автор размышляет о писательском деле, таланте, вдохновении, но любовь и в этой повести присутствует, пусть всего лишь в виде формулы. Так как она является одним из двух множителей, то значение любви ключевое: равняйся она нулю, талант тоже останется на нуле.

Т = МхЛ
где М — мастерство художника,
а Л — его любовь.
Из этой формулы видно, что если нет мастерства (М = 0), нет и таланта (Т = 0); нет любви — эффект тот же.

Сборник прочитан в игре Собери их всех!