8 апреля 2024 г. 13:42

1.5 Героиня настолько раздражала, что не покидала мысль когда же её наконец казнят

После прочтения Латунного города Ш. Чакрабарти захотелось чего-то подобного с восточным колоритом и мне попалась книга Рене Ахдие, подкупила в придачу обложка и аннотация интересная, но в итоге разочаровалась.
Ну а теперь по порядку...
Шахразада настолько раздражала, что только и ждала ну когда там ее казнят на рассвете. Дерзости ей не отнимать, давно бы отрезали язык за такое общение с восточными мужчинами, да ещё с высокопоставленными личностями.
Мотивация ни о чем, подруга, ну серьёзно? Рисковать своей жизнью, расстраивать папу и сестру, папочка-то не молод далеко, может и заболеть от стресса за такую выходку дочурки. Ну ещё могла бы понять там хотя бы родственница какая-нибудь, но не подруга.
Джахандар или отец Шахразады тут вообще взял и отпустил дочурку в логово, ну как так- то? Я понимаю, если бы она сбежала в тихую, не обсуждая, а тут ещё прощаться с ней пришёл. Выпороть надо было и закрыть под арест, чтобы не думала  о таком больше, может и капризы подуменьшились.
Ирса, сестра, вообще никакая, писать о ней даже нечего, что-то у бассейна сидела и читала книжки, какие отец даст. Это реально почти всё, что о ней было сказано, ну и то, что ей 14 лет.
Халид...
Ну тут по обложке я думала солидный мужчинка в рассвете сил, а по итогу 18 лет мальчику, такой скрытный типо, молчит постоянно, брови свои хмурит, обижает Шази на людях. Как правитель слабоват, можно было бы предпринять и выкрутиться из ситуации в принципе по другому, ну хотя бы не благородных девиц брать, а каких-нибудь нищенок, неизлечимо больных, преступниц в конце концов, да ещё и советников имеет, не подсказали как следует, хотя отбирал лично подстать себе, отсюда и вывод. Или хотя бы, чтобы автор получше расписала причинно-следственную связь, почему надо именно так, а не иначе.

В любовь так я вообще не поверила, появилась из ниоткуда, да и Шази резко забыла про свою первую любовь. А описание поцелуя вообще убило " Шахразада наклонилась и поцеловала его, затем обхватила ладонями лицо и погрузила язык в нагретый солнцем мед" Ну, знаете, такое  себе...

Да и сказочек было мало.
Служанка Деспина вообще язык за зубами не держит и общается фамильярно с женой,на минуточку, царя из царей, обзывает её постоянно. Ну не знаю, не знаю, как она вообще там так долго проработала и не была казнена с таким поведением.
В общем и целом может быть понравится новичкам в данном жанре, ну или подросткам, заядлому читателю вряд ли.
Меня так вообще чуть в нечитун не ввела, а может и ввела, пока не уверена...