8 апреля 2024 г. 12:37

5 Слабоумие и отвага!

Очень увлекательная книга о путешествии 18-летней девушки автостопом через всю Россию - от Петербурга до Владивостока и обратно. О всех сложностях такой поездки, стрёмных случаях и добрых людях на пути, невероятных местах нашей Родины, в которых хочется побывать!

С первых строк прониклась уважением к Наташе, которая не забыла Россию после отъезда в Китай, а наоборот - скучала и даже решила объехать Родину автостопом! Я нашла её блог на ютуб и посмотрела пару видео, но пишет она интереснее, как мне кажется)

Автостоп, конечно, не для слабаков. Очень опасный, тяжёлый морально и физически способ передвижения. Да ещё и когда у тебя всего 100 рублей в, кармане. Я бы так не смогла. Про некоторые моменты читать было страшно - приходилось напоминать себе, что Наташа доехала, раз написала эту книгу.

Читала, чтобы узнать больше о России и вдохновиться на путешествия

Именно на путешествия, а не туризм - Наташа дала чёткое определение этим двум понятиям:

Просто эти понятия разные по сути. Турист… Он покупает билет на самолет, поезд, едет туда, куда хочет поехать, осознанно. Знает, что его ждет, наперед изучил перечень достопримечательностей, догадывается, чего можно ожидать. Тут в корне наоборот. Я ничего не знаю, наперед не загадываю, билетов, еды, денег у меня нет. Да, совсем нет. Я не знаю, что меня ждет там, куда я еду. Мною руководит желание открывать, познавать, самой отвечать на возникающие у меня вопросы по мере их поступления.

Спасибо за эти эмоции, расширение кругозора и границ, которые только в нашей голове. Я будто была с тобой там, в этих огромных фурах, на шоссе, на постах ДПС, на Байкале, на Дальнем Востоке, на Алтае, ночевала в лесу, шла всю ночь пешком, спасалась от маньяков. С удовольствием посмотрела фотографии в конце книги и могу сказать только одно: путешествуй и пиши ещё!