Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 апреля 2024 г. 12:06

Конечно, я читала Кристи. Был и Восточный экспресс, и Н или М, и Скрюченный домишко. Но после этой книги я прям влюбилась в Пуаро. Теперь обязательно по чуть-чуть буду его читать.
Мы в большинстве своем привыкли, что труп появляется если на на первой странице, то на второй, ну максимум - на 10! А тут - практически в середине книге! И при этом хуже от этого не становится!
Эркюль Пуаро проводит отпуск в Египте (детективы тоже отдыхают!), когда к нему обращается за помощью Линнет Риджуэй-Дойл — молодая миллионерша и светская львица. Она просит детектива уладить дело с её давней подругой Жаклин де Бельфор (Джеки), которая преследует Линнет и её мужа Саймона Дойла. Буквально недавно Джеки была невестой Саймона, но он оставил её, чтобы жениться на Линнет. Пуаро отказывается помогать Линнет, но всё же говорит с Джеки. По мимо любовных метаний героев интересно вместе с ним путешествовать по Нилу, побывать в древних храмах.
И вот Линнет убита, хотя многие из пассажиров "Карнака" желали ей смерти, кто же всё-таки её убил? Муж? Джеки? Да нет, они в это время как раз скандалили, да у Саймона нога простреляна - куда уж ему. А может Эндрю Пеннингтон, американский опекун Линнет? Ему как раз удалось бы скрыть все махинации с огромным наследством. А может молодой анархист Фергюсон? Он ненавидит всех богатеев. И так далее. Каждый из пассажиров имел свой мотив убить. Но кто это сделал???
Пуаро мастерски выводит убийцу на чистую воду. Так изящно и так нежно, что я даже сама не заметила. В какой-то момент времени, у меня возникло правильное предположение, кто это сделал. Но как и зачем - это уже другая история! Отличный детектив!!!

читала в рамках клуба Книжный винегрет (моб Готовим блинчики и Лучший винегрет за 2023 год)