drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

8 апреля 2024 г. 09:26

5 "Зло определяет границы личной свободы"

Если говорить про Древний Рим – это история максимально не про меня. Если бы вы полгода назад сказали мне, что я читаю «Мартовские иды», я бы хохотала. Но сейчас мне не смешно. Я в восторге.
По сути, это дневниковые записи людей, присутствующих рядом с Цезарем в те времена людей. В реальности, некоторых еще не было или уже давно умерли. Я бы не сказала, что книга прям историческая, совсем нет. Тут скорее живые мысли Цицерона, Клео, Цезаря, Непота, Клодии, Катулла. Меня скорее впечатлило, что я могу коснуться этих историй в художественном ключе, а не только в статьях Вики. Даже, вроде бы слухи, по историческим данным, в Идах обрамлены чьим-то восприятием, мыслями. Именно по этой причине мне всегда нравились и исторические фильмы в вольной интерпретации. Здесь и Цезарь – бесстрашный, мыслящий о власти, женщинах, терпящий нападение, Клеопатра – сногсшибательная, отрицающая наличие египетских корней, стремящаяся свалить всех вокруг роскошью золотых кошек, Катулл – страдающий, переживающий и неподвластный. Много раз кстати Цицерон делает заметку, что его стихи совсем не римские и не египетские.
Начинается всё с того, что по городу начинают появляться стишки Катулла, потом приезжает Клеопатра и финал истории на роковом посещении Цезаря сената. Местами, история мне напоминала «Александрийский квартет» (кстати да, надо к нему вернуться уже)
Цитат я выписала уйму, но эта запала больше всего: «

Жизнь, жизнь наша обладает тем таинственным свойством, что мы не смеем сказать о ней своего последнего слова, не имеем сказать, хороша она или дурна, бессмысленна или упорядочена свыше. Но мы все это о ней говорим, тем самым доказывая, что все это живет в нас самих. Та жизнь, по которой мы идем, бесцветна и не шлет нам знамений. Как ты когда-то сказал, вселенная и не подозревает, что мы существуем»

Грустно было мне только от одного – книга из библиотеки вызвала у меня аллергию, так что я слезилась на каждой странице)

прочитано в рамках "Собери их всех"