8 апреля 2024 г. 06:22

Роман подробно рассказывает о второй Пунической войне, войне Карфагена против Рима, после победы в которой Рим установил господство на Средиземноморье.
Но, как следует из названия, основной взгляд на события дан со стороны Карфагена. Подробный ход войны, ее предыстория, причины, которые предшествовали, все взлеты и падения, военные хитрости и неудачи. Подробные описания я читала и у Тита Ливия, и в паре нонфиков про Ганнибала и Сципиона, но хотелось видеть именно художественную версию событий, чтобы герои были не просто именами в истории, а живыми личностями, и тут все это есть.
Роман раскрывает не только самого Ганнибала, но и его братьев, которые были командирами в войне, и сестер, их характеры, личную жизнь, устремления. Разбавлено повествование и несколькими вымышленными персонажами, которые дают взгляд на разные стороны войны. Есть немного глав и со стороны римлян, в основном довольно кратко, но неплохо показан главный соперник Ганнибала - Сципион, который начинал войну молодым трибуном, там погибли его отец и дядя, и как только он получил командование, то понял, что действовать в этой войне нужно не так, как прежде, и чтобы победить Ганнибала, нужно перенять его тактические приемы и хитрости. Возможно, мне хотелось бы чуть подробнее почитать про личность главного соперника, но роман все-таки не про него.
В целом мне понравилось, тут даны не просто описания сражений, перемещения войск, но и действительно видны личности, все выписаны живо и объемно. Наверное, все же чего-то не хватило, но роман хороший.
Есть пара моментов, к которым претензии.
Во-первых, очень много секса. Я не против самих по себе сцен, но порой они казались какими-то лишними.
Во-вторых, наверное, это более важная претензия - немного не ощущается продолжительность войны. Длилась она семнадцать лет, а тут такое ощущение, что в несколько раз меньше, то есть конечно упоминаются военные сезоны, зимовки и т.д., но то, что война была настолько долгой как-то не акцентируется. (Один из героев, который прошел всю войну еще с Иберии, вспоминает потом про три-четыре года, так и не поняла, к чему это относится)
Ну и некоторые претензии к анахронизмам, уж не знаю, автор постарался или переводчик, некоторые моменты, типа "интеллигентное лицо" ну ладно, допустимы, но меня вынесло выражение "ноги были, как резиновые"))
Но в целом получила от романа именно то, чего хотела - живые картины войны с яркими портретами основных ее деятелей.