EllenckaMel

7 апреля 2024 г. 23:29

В книге главный недостаток это малое количество иллюстраций. Автор изучил множество памятников старины. Рассмотрел и может быть ощупал большое количество произведений. Но читая описания не всегда можно понять их и представить. А тут автор призывает именно рассматривать древние памятники. Но для этого необходимо объездить как минимум всю Грецию и Италию. Новым для меня оказалась зависимость произведений искусства от климата. Как-то не задумывалась об этом раньше. Именно очень мягкий и здоровый климат выращивает красивых людей, которые создают красивые произведения искусства. Более всего до нас сохранились греческие и римские и именно им автор посвящает большую часть книги. А об остальных древних народах упоминается в нескольких первых главах.
Также в книги даны несколько малых сочинений. Из них более всего заинтересовало описание бюста. Прочитав название я ожидала чего-то вроде сочинения по картине. И ошиблась автор описывает его через свои личные ассоциации, для него этот кусок камня содержит историю и природу. Очень любопытно.
Книгу можно перечитывать , и каждый раз можно найти что-то новое.

Собери их всех
Трактир чердак