7 апреля 2024 г. 22:54

Книга состоит из трёх частей, рассказывающих, по сути, две разные истории, которые опосредованно объединяет персонаж волчицы. Первая и третья часть мне очень понравились, потому и высокая оценка книге в целом. А вот вторая часть - постоянно меняла моё настроение и эмоции - сначала было любопытно, потом странно, затем раздражающе, однажды я и вовсе впала в ступор от возникшего из ниоткуда диалога Понтия Пилата с самым известным его осужденным (ничего не напоминает?))) - в итоге я осталась в полнейшем недоумении! Не могу сказать, что это было не интересно, но для меня, как человека, мягко говоря, не религиозного, выглядело слегла сумасбродно и фанатично! И такая очевидная аналогия, лично мне, кажется совсем неуместной - да, Иисус тоже пытался направить людей на путь истинный, но уж явно не начинал с наркоторговцев и браконьеров, осознавая, чем такая попытка бесславно закончилась бы!
Добравшись до третей части, я уже, по правде говоря, ничего не ждала, кроме скорейшего завершения, но вот здесь и поджидала меня душераздирающая драма! Как всегда невыносимо больно осознавать, когда нелепое стечение обстоятельств, обустроенных третьей стороной, приводит к столкновению двух других, ни в чём неповинных, а потому и по-своему правых! Закрывая книгу, я думала лишь обо одном: как искоренить из жизни эту вселенскую несправедливость, эту вечную борьбу добра и зла, где именно последнее так часто торжествует, и что это за жизнь, где волки человечнее людей!