7 апреля 2024 г. 22:37

5 «Я готова на все, на любые шансы, только бы снова увидеть солнце.»

На севере Новой Англии разразилась сильнейшая буря со времен Черной Весны 1888 года. А потом тихий провинциальный городок охватил туман, подступающий с так называемой военной исследовательской станции «Проект «Стрела». Семья главного героя оказалась во власти непогоды и того ужаса, что поджидает в тумане...

Запертые в продуктовом магазине, Дэвид с маленьким сыном Билли и другими людьми, пытаются хоть как-то выбраться наружу, но это не так-то просто сделать, когда из тумана появляются огромные пауки, стрекозы и какой-то рокочущий монстр.

Прекрасная история, которая очень тронула меня сочетанием двух реалий – мир, открывшийся в результате исследований; и мир людей, образовавшийся на почве всеобщей катастрофы. Так Кинг показывает, что монстры это не только те ужасные существа, которые поджидают за дверьми супермаркета, но и сами люди, которые показывают свои человеческие пороки – вдохновлённые речами фанатичной миссис Кармоди они готовы пойти на кровавую жертву во спасение.

Помимо этой повести, в сборнике есть малютка-рассказ «здесь тоже водятся тигры» /который я так и не поняла, поскольку он может быть интерпретирован двумя способами – либо у главного героя мальчика отклонение в психике и он сам совершил те злодеяния, либо же он действительно встретил в туалете тигра и просто нафантазировал себе расправу/, и «обезьяна». Последний произвел на меня большее впечатление – история об игрушечной обезьяне, которая была причиной смертей главного героя.

По итогу могу сказать, что Стивен Кинг определенно мой автор, и мне очень не хватало его ужасов вкупе с психологическими аспектами героев.

«Туман» – это запах надвигающейся катастрофы; это аромат персиков и сока; это жертва во спасение; это игрушка, которая пройдет сотни миль, чтобы вернуться на место и приступить к своим злодеяниям; а ещё это история о том, что даже несмотря на весь ужас, учиненный природой людей, остаются те, кто верят в свет своей души.

Очень жуткая книга, от которой я не могла оторваться. Решила приобрести ее после просмотра фильма «мгла», но как я рада, что финал в книге другой! После фильма я была морально подавлена, и хоть Кинг сам заявлял, что концовка кинокартины ему очень понравилась своей непредсказуемостью, для меня она одна из самых тяжёлых, а книга всё-таки даёт какую-то надежду.