7 апреля 2024 г. 21:37

А хотите польского дарк-фэнтези о попаданце? А хотите!

Представьте себе относительно далекое будущее: космические корабли бороздят просторы большого театра, и вдруг натыкаются на антропоморфную цивилизацию, застрявшую на средневековом уровне. Бывшие земляне, конечно, сразу поставят ее на карантин, чтобы никто грязными руками не залез нечаянно и не испортил там всё современными технологиями. Ну и отправляют аккуратненько небольшую исследовательскую группу, чтобы изучить, чем цивилизация живет вообще.

Исследовательская группа бодро работает несколько лет, а потом пропадает без следа. Связи с ней нет: атмосфера планеты глушит любую электронику, какая окажется в поле действия, и просто так узнать, что там с учеными произошло, решительно невозможно.

Стало быть, собирают добра молодца в поход. Молодцу по имени Вуко изменяют внешность, чтобы он соответствовал особенностям населения, экстренно впихивают (ну как экстренно, 2 года готовят) программу выживания в любой непонятной ситуации, делают максимально аутентичного вида, но кратно выше качеством снаряжение, засовывают его в самоуничтожающуюся капсулу - и выпинывают на планету, чтобы он эвакуировал тех, кто выжил (если кто-то выжил), и "подтер" за ними следы пребывания (если понадобится).

С этого и начинается роман.

Попаданец наш высаживается, находит бодренько дом, где жили ученые, а там... а там, во-первых, часть ученых погибли, один из группы превращен в дерево, остальные исчезли, а во-вторых, шляются монстры, к которым Вуко ничто не готовило. Вот тут и становится понятно как ему, так и нам, читателям, что легко не будет. И миленько не будет тоже.

Мне нравится, как Гжендович подошел к концепту "попаданца" в средневековый мир.

Вот, вроде, и обучали специально человека, а сложностей к притирке с миром достаточно: чем вытирать задницу, чтобы не схватить аналог ядовитого плюща ненароком? как нормально помыться, если мыла нет и не будет? где найти коня, если их в округе нет, а тебе очень надо? Это все - детали, но именно такие детали делают повествование живым и цельным.

Экзистенциальных сложностей тоже будет в количестве. Столкновение мировоззрения, воспитанного в худо-бедно гуманистических ценностях, с рабством, детоубийством и дремучестью, традиционно, вызывает острое желание подвергнуть всё и вся своему видению справедливости. Очень уж захочется стать боженькой и мерилом порядочности. И вот справиться уже с этим будет кратно сложнее, чем с бытовыми трудностями типа поиска подходящего лопуха.

Меж тем, история Вуко - не единственная. Параллельно с ней идет история одного из сынов императора страны, далекой-далекой от места, куда забросило нашего попаданца.

Мальчик по имени Тенджарук живет во дворце с другими детьми царственного отца и проходит жесткий курс юного правителя. Трон достанется достойнейшему, и готовят достойнейших в этой стране сурово, чтобы заранее отсеять и слишком мягкотелых, и чрезмерно жестоких. Ну а пока идет учебный процесс, страна все глубже погружается в религиозный хаос и катится прямиком ад.

Как по мне, роман хорош: отличное начало небольшой серии (всего 4 тома), задающее интригу, красиво раскрывающее сеттинг. После него хочется хватать скорее следующий, что я, собственно, и сделала, а это дорогого стоит.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!