7 апреля 2024 г. 19:25

5 Шесть потрясающих персонажей и одно невероятное ограбление…… века.

Никак не ожидала такого отклика в душе от прочтения данной книги, я для себя по-другому раскрыла мир темного фентези. Книга очень динамичная, все персонажи яркие и неординарные личности, сюжет продуман до мелочей. Роман очень захватывает с первых страниц, интрига соблюдается до самого конца, ты буквально проживаешь все ситуации с каждым из персонажей. Язык автора мне понравился, он не слишком простой, но и совсем не заковыристый.
Повествование идёт от лица шестерых героев - изгоев. Они молоды, привлекательны и азартны. За плечами у каждого - непростая судьба, бесконечные неудачи, разочарования и несправедливость. Терять им нечего, но сильный характер не позволяет сдаваться. В центре событий - подростки. Однако этого не понимаешь, пока автор не называет их возраст: 16,17,20 лет. Но не смотря на свой юный возраст ведут они себя как достаточно зрелые, жестокие и опытные люди. Они со дна, они дети улиц, воры, убийцы, искатели приключений ради наживы. Не скрою, что в части всего повествования, моя степень сопереживания и симпатии к каждому из Шестёрки была столь велика, что на это махнула рукой: лишь бы все выбрались из ситуации живыми и невредимыми!
Читать вдвойне любопытно, потому что персонажи кажутся крайне разрозненными, а шестерка грозит развалиться в любую минуту. Здесь каждый - себе на уме. Каждый преследует свои цели и хранит страшные секреты. Самое интересное это позволяет каждому читателю - взглянуть на одну и ту же ситуацию со стороны шести разных людей.
Весь роман насыщен событиями, только успевай перемещаться из одного места действия в другое, из будущего в прошлое. Сюжет повествования держал меня в напряжении всё время, и я восхищалась, как подростки разрабатывали план, пытаясь совершить невозможное - украсть человека из самого охраняемого места в стране. Как они мыслят, как выходят из сложных ситуаций... Автор настолько детально все продумала: все сюжетные ветки завершаются, ружья выстреливают в нужный момент, а ожидания не всегда оправдываются, что делает повествование еще интригующим.
В целом можно отметить, что автор произведения "Шестерка Воронов" постаралась показать во всей красе, все точки соприкосновения жизненного бытия и вечно волнующие темы, которые стоят перед человечеством: есть персонажи с детскими травмами, с фобиями, есть скрытые гомосексуалисты, есть нетерпимые к другим расам. Полный, так сказать, набор обсуждаемых нынче тем.
Любовная линия также присутствует и даже не одна. Но она не является центральной, чаще всего проскальзывает в виде намеков и метаний действующих лиц. Ни одной любовной сцены, однако от этой химии чувств между героями читателя чуть ли не электрическим током пробивает, добавляя истории "огонька".
В произведении есть всё: любовь, дружба, предательство, выбор, ненависть, месть, раскаяние и искупление. Захватывающий мир, интересная система магии, морские путешествия, интриги и сражения. Есть всё, что, привлекает и завлекает в цикл изначально не целевую огромную взрослую аудиторию. Ну, а подросткам - возвращает в руки книгу, заставляя отложить смартфон.
Прочитать стоит непременно. Интересные герои, остроумные диалоги, неожиданные элементы сюжета, мрачноватый, но увлекательный магический мир.