SelestinaGrando

В начале было Слово…

7 апреля 2024 г. 18:59

4 Спойлер

Мать оставляет двухлетнюю дочь на заднем сиденье пикапа своего отца, который, к слову, не знает, что у него в принципе есть дочь. Соответственно, и о внучке он не имеет понятия. И вот дочь оставляет внучку, с глазами точь-в-точь как у своего отца, ему. А потом ее убивают в номере отеля.

Но мы понятия не имеем о том, что происходит на самом деле, потому что проживаем события от лица самой, уже девятнадцатилетней, Блу. Которая, кстати, зла на весь мир, потому что ничего не знает о своем происхождении. Ее дедушка умер, когда ей было одиннадцать, и она осталась с его сестрой.

Когда к ним в школу приходит новый молодой учитель истории, она вымещает всю злобу и несправедливость, с которой к ней относилась жизнь на нем. А он — строит свой курс так, что тот потихоньку лечит ей душу. Шаг за шагом Блу все ближе к тому, чтобы понять, где ее место в мире и кем она в этом мире является.

Со временем Блу понимает, что она влюбилась в своего учителя истории, которому, кстати, всего двадцать два. Но в этот момент судьба дает ей под двух ввиде неожиданной беременности (потому у Блу, как у плохой девочки, был мальчик для кекса). Она решает выносить ребенка и отдать его на усыновление семье сестры учителя истории, которая не может иметь детей.

В итоге, Блу и Дарси (учитель истории) разбираются в своих отношениях, тот бросает свою богатую девушку и уходит к Блу.

В-общем, в этот раз написать отзыв без спойлеров не получилось, потому что только так можно отразить мое отношение к этой истории. Она оставила странное послевкусие. Все очень похоже на жизнь, но и в жизни все может быть хорошо. А в этой истории, на мой взгляд, не было.

Я все ждала, когда Блу прибежит обратно и заберёт свою дочь у приемных родителей, но этого не произошло. Она смирилась со своей утратой. Она действительно была готова к этому поступку.

Насчет Памелы, девушки Уилсона (он же Дарси), и комментировать нечего: он не разрывал с ней отношения до самого конца, тянул, целовался, и т.д.  Понятно, что хотел подстраховать себя в социальном плане, но это как-то гниленько.

В-общем, не история, а нож, разрезающий сердце на кусочки. Кстати,  в добавочку ко всему этому сцен 18+ там нет. Поначалу было похоже на Пенелопу Дуглас, но потом я поняла, очень от нее отличается.

Со стилем и слогом автора все отлично, книгу я прочитала за часов пять. Но местами — прям стекло, будьте к этому готовы. Книга обязательно понравится тем, кто любит любовные романы без откровенных сцен, но с тяжелыми жизненными ситуациями и психологическими травмами главной героини.