Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

7 апреля 2024 г. 17:44

2.5 Что не так на этой картине?..

Вау.

С одной стороны я была удивлена, что такой системный гигант, как МТС, решился в наши дни выпустить подобную книгу. С другой - дочитала до развязки и поняла, что системные гиганты ничего не делают просто так. В следующих абзацах могут быть, а могут и не быть спойлеры.

В центре сюжета книги - тридцатидвухлетняя учительница Софья, наполовину крымская татарка, которая, подобно многим книжным учителям-идеалистам, стоит на стороне детей, а не системы, и лезет из кожи вон, чтобы детей у этой системы отбить. На руку ей играет своеобразный символический капитал (недавно она совершила настоящий гражданский подвиг, который завирусился в медиа), а против - индоктринированное начальство, портрет Главного в директорском кабинете и собственные тараканы, с которыми она борется всю жизнь. Цайтгайст прет из каждой щели, а некоторые вещи (учитывая, что книга писалась с 2017 по 2020 год) можно назвать прямо-таки пророческими, но повествование приходится на будущие для автора 2023-24 годы, и при всей проницательности в событиях отсутствует главный черный лебедь всея последних тридцати лет.

Вначале я хотела поставить пятерку - за смелость. Потом меня все же утомили неуклюжие попытки в психологизм, потому что все знания о психологии Володина, видимо, почерпнула из классической художественной литературы. Иногда герои выкидывают забавные коленца, которые вполне тянут на повешенное на стене ружье, но с точки зрения реальных человеческих действий выглядят по-дурацки. Не поступают так люди и не являются с искренним старанием вклеенные в сюжет "маячки" реальным признаком близящейся развязки - но тут, как говорится в одном популярном сетевом комиксе про зайца (пойдем вслед за автором и не будем называть общеизвестные вещи своими именами): "Не могу, я раб нарратива".

С несчастной судьбой одинокой дамы за тридцать тоже вышло слезливо, в духе аналогичных попыток в психологизм Яны Вагнер. Почему-то высшим мастерством психологической прозы у нас до сих пор считается вложить в уста дам любых возрастов стон по неудавшимся отношениям - не желание любви, не попытку найти родственную душу, а именно это, проектное, "отношения не удались".

А потом я дошла до развязки и мне захотелось влепить кол, потому что, как выяснилось, ненадежный рассказчик у нас не только героиня, но и ее создательница. Потому что вся тема, которой хотелось прихлопывать походу пьесы (а это и правда пьеса, местами она по ролям и написана), вылились в кульминацию в духе господина Суркова. И здесь мы возвращаемся к системным гигантам, которые ничего не будут публиковать просто так: и здесь господа-технократы решили поездить верхом на аудитории, которая не потребляет патриотический пафос, чтобы, сварив их, как ту нашу знаменитую лягушку, на медленном огне, в конце накормить теми же самыми образами, которые в более прямолинейной форме денно и нощно транслируются по всем утюгам нашей необъятной Родины. Никогда такого не было, и вот опять.

Рефреном сквозь книгу проходит подсказка - "Что не так на этой картине?..". И помимо тех самых нюансов, в которых нас радостно ткнут носом в конце, "не так" здесь очень многое. Смотреть надо внимательно, верить никому не стоит, и радоваться прежде времени - тоже. Но спасибо вам от историков и филологов будущего - изучать это будет очень и очень интересно.