7 апреля 2024 г. 17:18

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениям после прочтения романа "мы оседлаем бурю", события которого происходят в авторском мире. Если быть более точным, то на территории современной империи Кисия, и находящими рядом с ней мелкими царствами/княжествами соседей, которые не слишком миролюбиво настроены по отношению к кисианцам. Причины в старых обидах и войнах, в дележе территории, который происходил неоднократно на протяжении нескольких веков. Даже сейчас в окраинах империи есть мятежники, жаждущие независимости и возвращения к своим историческим корням.

Для того, чтобы читатель не запутался в географии и городах, внутри книги есть схематическая карта империи. Она не слишком подробно в плане наличия здесь мелких рек, озер, крепостей или деревень, но основные локации и города выделены. Собственно, для понимания общей картины больше требовать и не надо. В конце концов, речь идет лишь про художественное произведение, а не компьютерную, в которой по каждому куску карты игрок может побегать и поискать скрытые места или сокровище.

Так что у меня не возникло проблем во время чтения с погружением в мир, в его интригу и политические конфликты, которые привели к очередному разделу территории. Собственно, первая часть цикла (трилогии? Я просто не знаю сколько частей должно выйти, но уже видел анонс третьей книги) является неким плацдармом, с которого и происходит знакомство читателя с будущими героями и фракциями, в которых они состоят.

Роман написал легким и запоминающимся языком, мне нравится авторская подача. В очередной раз убеждаюсь в том, что "fanzon" действительно выбирает качественно те книги, которые они собираются переводить на отечественный язык и предложить новинку читателю на "кусь". Да, у них были некоторые проекты, которые мне не понравились или показались скучными. Но в процентном соотношении это скорее исключение из правил, нежели закономерность.

Не могу не похвалить за работу переводчика, благодаря которому у меня появилась возможность познакомиться с романом. Да, я мог бы, наверное, попытаться прочитать книгу на языке писателя, но тут ситуация в том, что без адаптации издательства я бы скорее всего даже ничего не узнал про эту историю и её персонажей. Так что тут не только перевод, но и в каком-то плане гарантия от издателя в том, что история должна быть интересной. Коль уж они взялись за её перевод и выход на нашем рынке.

Не обманули : )

"Мы оседлаем бурю" - это классическая фэнтезийная сага, в которой происходит сталкивание интересов сразу нескольких фракций. Кто-то хочет свергнуть узурпатора с императорского трона, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть свой род на место правителей. Другие мечтают о независимости и сохранении своей культуру и цивилизации. Но так как в глазах соседей, чьи проповедники с каждым днем становятся все более агрессивные, они только варвары, то им приходится жертвовать своей гордостью и идти на сделку со врагом.

Третьи просто хотят резни и независимости от соседа, который некогда захватил их земли. Даже если они никогда на самом деле им раньше не принадлежали, то это не повод устроить войну под вымышленными причинами, и вторгнуться на территорию вражеской империи, пока та максимально слаба из-за смерти своего повелителя и внутренних дрязг, которые начались сразу аккурат после смерти старого тирана, который не рассчитал собственных сил и был слишком уверен в верности некоторых предателей, которых держал рядом с собой ради собственной безопасности.

И, наконец, есть фракция, чьи предки погибли от рук узурпатора, и которая мечтает о возвращении своего рода на трон. Но даже здесь у них случился внутренний раскол и недопонимание между друг другом - пока мать мечтает отомстить за гибель сына, который бросил вызов империи, её дочь пытается сделать все, что в её силах ради сохранения текущей империи. И если ради этого придется встать на сторону убийцы её дедушки и брата, то она пойдет на это.

Потому что личные обиды и эмоции не должны преобладать над безопасностью империи, которую она любит и ненавидит одновременно. Для неё лучшей местью всем и сразу будет не только победа над всеми внутренними и внешними врагами Кисии, но и возможность защитить текущие границы и избавиться от захватчиков, которые вторглись на окраину, и начали беспощадный захват крепостей и городов.

Если вы любите эпическое фэнтези с интригами и предательствами, то попробуйте роман для прочтения, друзья. Несмотря на то, что это первый дебют у писателя, мне нравится мир и персонажи, их мотивация и причины вести себя именно так, а не иначе. Да, не могу не отметить, что некоторые персонажи слишком сильно увлечены традициями прошлого, которым они следуют уже много лет, но я согласен с тем, что мир и политическая карта имеют свойство меняться. И то, что ранее считалось нормальным, сейчас может быть не актуальным. Или даже помехой для народа в плане его развития.

Я понимаю и принимаю то, что книга понравится не всем. В сети есть и отрицательные отзывы от людей, которым не понравился мир, а герои показались скучными и вторичными. У меня нет задачи с кем-то спорить, я просто высказываю свое мнение. И для меня это интересный и запоминающийся мир, который мне нравится. И я собираюсь собрать все книги автора, которые выйдут на русском языке, потому что меня пленила история, и мне хочется узнать что будет дальше с империей Кисия.

Сможет ли она выдержать внутренние и внешние проблемы, или этим землям суждено потерять свою независимость и стать частью новых/старых государств?

Время рассудит, а я предлагаю вам самостоятельно погрузиться в этот мрачный средневековый мир, в котором сталь зачастую решает быстрее и лучше, чем самый профессиональный дипломат, которого просто никто не будет слушать.

Говоря о сюжетной составляющей, о которой я чуть обмолвился выше, нужно сделать небольшое разъяснение по поводу того, как устроен местный мир. Существует могущественная империя Кисия, чья территория распространилась от одного края континента до другого. И во её главе стоит величественный Бог-Император, который жестко, но в тоже время мудро правит своими подданными. Ему принадлежит такая фраза, что как только император перестает служить империи, она гибнет. Потому что её интересы должны быть выше всего. Даже его личных амбиций, если вдруг такие появятся.

А еще несколько десятилетий назад именно этот человек своей рукой с помощью армии сверг предыдущую династию, сделав детей врага своими собственными, и подарив им свою фамилию. Правда, мать погибшего запомнила то, что он принес лично им, и не смирилась со своей судьбой, лелея месть, которую она собиралась реализовать с помощью детей. В её идеальной картине мира узурпатор должен был умереть, а на трон взойти сын. Но по волю случая и иронии судьбы все пошло совершенно не так.

Сынок почувствовал себя совсем взрослым, и решил разыграть собственную политическую игру, в которой он не рассчитал сил, и погиб как изменник Родины. Тем самым испортив все планы и идеи, которые вынашивались годами. Разбитая горем и ненавистью мать в открытую подняла мятеж против старого императора, используя влияния и связи, которые у неё остались или приумножились после пленения и жизни при дворце. Чего она никак не могла ожидать, так это того, что её дочь решит присоединиться к тиране и убийце, который никогда не отрицал свою жестокость и сильную руку.

Но который очень доходчиво и на пальцах объяснил принцессе Мико почему он поступил именно так, а не иначе. И почему был убит её брат, который так не вовремя решил поднять восстание и показать свое истинное лицо народу. В любом другом месте и при других событиях он бы смог это занять, юношу простить и сослаться на эмоции и юношеский максимализм. Но конкретно там он должен был поступить так, как поступил. В ином случае они рисковали всем, и даже его личная безопасность не влияла на такое решение.

Всю свою жизнь мужчина посвятил Империи, и тому, как она должна развиваться. Да, с его точки зрения, никто не спорит. Я не пытаюсь его обелить, или сказать, что эта государственная махина безусловное добро для миллионов людей, которые проживают на этих землях. Но пока придворные дворяне и другие знатные люди выясняли отношения и проливали друг другу кровь в заговорах или турнирах, простые люди жили в целом ... неплохо. Как минимум, они были защищены от воинственных соседей, которые уже много лет мечтают о том, чтобы отщипнуть себе кусочек земли.

И все посыпалось как карточный домик, когда отчаявшаяся мать потеряла сына, и решила в открытую пойти против текущего императора. И без того находящийся в преклонных годах император не выдержал удара мятежного генерала, который поднял против него восстание. Да, им удалось с принцессой Микой вырваться из мятежного города и добраться до верных дворцу людей, но рана вкупе с его другими болезнями оказалась роковой. Мужчина скоропостижно скончался, хотя именно сейчас он был нужен как символ единства империи, на которую обрушились враги сразу со всех сторон.

Мне в целом нравится ситуация, что буквально сразу после смерти текущего императора активировались старые враги, которые просто ожидали нужного часа для вторжения. И получилось так, что лишь внешне цельная империя раскололась на несколько частей, в некоторые из которых еще и вторглись вражеские орды. Теперь бывшей принцессе Мико, которая путем несложных манипуляций и подмены документов придется встать во главе гибнущей империи, которой некогда правили его предки. И сохранить её любой ценой.

Потому что как бы сильно она не ненавидела старого императора и убийцу, она в тоже время понимает причину его поступков. Нет, она не оправдывает его, и не считает героем. Но она действительно понимает ПОЧЕМУ он поступил именно так, а не иначе. И это понимание позволяет её принимать его точку зрения и продолжать его наследие. Как и он, она мечтает о сильной и крепкой империи, которая будет только разрастаться за счет новых земель, и которой никто не посмеет угрожать.

А значит придется сражаться и проливать кровь. Нужно разобраться с мятежниками, которые отказались признавать её новой императрицей. Нужно разобраться с мятежными генералами, которые увидели в происходящем хаосе возможность выйти из состава империи и объявить о собственной независимости. Нужно отразить атаки соседи, которые вторглись в их края, и заставить их умыться кровью. Чтобы даже их потомки спустя сотни лет боялись подумать о том, чтобы вторгнуться на эти земли.

Предстоит очень много работы. И девушка не уверена в том, что у неё получится. Но она будет стараться и сделает все возможное. Потому что император служит империи, а не наоборот.

Добавьте к этому глобальной сюжетной арке еще линию про странную наемную убийцу и доступную девицу, которая умудряется совмещать две "профессии" в себе, и отдельную сюжетную арку про варваров кочевников. Одни из которых решили отказаться от своих корней, которые ведут только к гибели народа, и потому они также ввязались в войну, которая позволит отхватить им кусок новых земель, которые они могут объявить своими. И тех, которые чтят традицию прошлого и свою религию. Для них лучше погибнуть и исчезнуть как народ, нежели отказаться от самих себя и своих взглядов.

Все это в совокупности создает действительно уникальный мир, за которым интересно наблюдать, друзья.Поэтому я поднимаю палец вверх, ставлю максимально высокую оценку, и рекомендую "мы оседлаем бурю" для всех, кто любит исторический сеттинг в авторском мире. Это нечто самобытное и увлекательное. То, что приятно читать, и к чему хочется вернуться через некоторое время снова.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что книга понравится вам также сильно, как и мне. Берегите себя, и до новых встреч!