lutra-lo

7 апреля 2024 г. 14:30

4 О животных, мельчайших, малых и крупных

Эта книга достаточно сильно угнетала меня своим шутовским стилем. Очень много отсылок и метафор: отец Лука, инженю Эукариота, занавес. При этом материал поднимается очень интересный, и мне очень понравилось смещение привычной линии повествования о происхождении жизни.

В этой работе исследуется эволюция животных, разбираются сегодняшние классы и сравниваются с другими большими таксономическими группами (членистоногими, моллюсками). При этом рассказ подается как сравнение идей и теорий. Сначала обсуждается феномен естественного отбора, и только потом возникновение первых клеточных организмов, первых многоклеточных и т.д. Например, когда речь заходит об эукариотах, обсуждаются теории происхождения митохондрий в ядерных клетках: что сначала предполагали их независимое появление, а потом основной стала симбиотическая теория. Когда рассказывают о разнице между кишечнополостными, гребневиками, губками и остальными, приводятся данные из эмбриологии. И все это в людях, новостях, доказательствах и шутках. Здорово встретиться со старым приятелем ланцетником или латимерией.

Мне очень понравилась книга, концентрирующая на животных, как группе живых существ. Я была бы рада чуть большей наукообразности материала: может быть, меньше художественных приемчиков, и больше указаний на синтез разных биологических дисциплин (здесь сравнительная анатомия, а здесь палеогенетика и т.д.), и более информативные названия глав и разделов. В целом, однако, очень задорная и широкоохватывающая предмет книга!

Книга прочитана в "Уютной кофейне" и в путешествии по "Книжной стране".