ElenaMiL

7 апреля 2024 г. 13:43

Для меня книга оказалась эмоционально тяжелой по восприятию. Написано хорошо, но прочитать за раз я не смогла (несколько раз откладывала, чтобы "переварить").
И вот 313 страниц прочитано. Вроде и не так много, но эмоций я получила в разы больше. Я не верю, просто не хочу верить, что на долю одной семьи может выпасть столько горя, пороков, "грязи" и бессердечности. Как люди могут быть настолько жестоки по отношению к родным и близким?
Автор раскрывает нам разные судьбы - самой Киры, ее мамы и папы, няни, и просто "случайной слушательницы"... и почти от каждой истории (за исключением няни, но и ее судьба не очень-то баловала) "кровь стынет в жилах". Можно ли черствость и жестокость по отношению к своему ребенку оправдать трудным послевоенным детством? Для меня однозначно нет! Можно ли безразличие к ребенку и преступление оправдать жестокостью детдомовского пребывания с постоянными избиениями и унижениями? Тоже нет! Имеем ли мы право совершать самосуд и чем оправдать преступление?
Для меня книга оказалась глубже, чем есть (возможно не все со мной согласятся), заставила задуматься о многих вещах, порассуждать.
Хочется верить, что Человечность в людях не так просто искоренить и что подобные истории чаще встречаются на страницах книг, а не в реальной жизни.