fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 апреля 2024 г. 13:21

4 Мне нужно обзавестись оружием, едой и огнем, а не рояли по кустам разыскивать

Доколе я буду писать рецензии на, по сути, одинаковые книги про попаданцев, причём эти рецензии будут меж собой хоть сколько-то различаться, вопрос, признаться, философский. С Девятым Каменистого знакомство я оттягивала, хотя автор мне импонирует. У нас был неудачный период с циклом Самого странного нуба, но от Альфы-ноль всё же нахожусь в каком-то дичайшем восторге и, вероятно, потому какая-либо благосклонность (если не сказать снисходительность) с моей стороны имеет место быть.

Один из рецензентов здесь страшно ругает книгу за вторичное начало (середину и конец наверняка тоже, кабы имел упрямство дочитать). Ну как бы соглашусь, но не совсем. Попаданство - жанр специфический и работает почти полностью на давным-давно сформировавшихся канонах. С лёгким сердцем выкидывать из сюжета разнообразные и дурацкие стереотипы может оказаться идеей деструктивной. И это говорю я, горячая поклонница литературной экспериментальщины.

Ну а сам Артём Каменистый шаблонами жанра вертит вполне умело, создавая новое, свежее и увлекательное. Во всяком случае, мне так кажется. Здесь нет присущих попаданству гаремников с кошко-девочками. Персонажи вроде что-то делают и куда-то идут, а не сидят в кустах и исполняют регтайм. А мир не ограничивается орко-эльфами и колдунами в рясах, выпускающими фаерболы.

Главный герой, как водится, слегка укоротил данное при рождении имя. Теперь его зовут Дан, и он быстро сгорает от неизлечимой болячки. К счастью, в момент наивысшего отчаяния мимо проходил агент спецслужб в длинном тренче, да не абы какой, а занимающийся секретной и опасной миссией: отправкой всех желающих в параллельные реальности. Не просто так, а во имя науки! Пока западные партнёры уже наладили рассылку своих представителей (осужденных маньяков-психопатов) и внедрение оных в сообщества туземцев, на нашей стороне тоже решились поторопиться с экспедированием Иванов в райские кущи. И, собственно, выбор пал на Дана.

Главный герой не дурак и на предложение тот час же соглашается. Последующая мартисьюшность персонажа вроде как обосновывается достаточно серьёзной подготовкой перед путешествием. Восхитительные рассуждения о нелепости магического просветления главных героев относительно местного языка и прочих базовых навыков напомнили мне другую, недавно прочитанную книгу - Чужак. Ученик. Вот где вторичность и глупость на самом деле.

Самая главная цель Дана по прибытии - соорудить некую хреновину, которая позволит наладить контакт с Землёй. Устройство в целом простецкое, не сложнее адронного коллайдера. Если герой помнит схемы и формулы под такой агрегат, то почему бы ему не разбираться в мечах и не уметь собрать из подручных материалов самый настоящий бронебойный арбалет, ок да? Я к тому, что подобный расклад меня ни капли не смущает. А технологии всё же с новоприобретённой вселенной связаны довольно крепко.

Едва не потопнув в море, оголодав и чуть не став обедом для местной фауны, главгерой понимает: дальше так нельзя! Просто сидит он на острове, где совершенно нечем заняться. Кроме как наблюдать за волшебным воскрешением мёртвых тварей. Ага, у нас снова страшная-злая некромантия и кроненберг-монстры, которым противостоит главный герой (Каменистый вообще, я заметила, любит навернуть боди хоррора в своих книжках).

Да вот только клише на том заканчиваются. Потому что нечисть строит хитроумные планы, использует тактику при бое и даже умудряется плести заговоры. Потому что чудо-юдо попугай, которым вскоре обзаведётся Дан, не хуже счётчика Гейгера реагирует и на зомби, и на радиоактивное излучение от всякого урана. Потому что прямо под ногами, глубоко под землёй, с неизвестной целью располагаются бетонные бункеры и ракетные шахты... А вы говорите "вторичность", ну-ну.

Не стану утверждать, будто книга сплошь состоит из интенсивного действа. Будут как драчки, так и внутренние самокопания персонажа. И немножко политики в том числе. Сначала Дан найдёт маленькое поселение и попытается вместе с кривозубыми крестьянами выжить в неприветливой реальности. Жаль только, что не станет в стиле градостроительных симуляторов этими селянами верховодить, хотя мог бы. Видите, какой тут уровень реализма? У главного героя недостаёт квалификации для эффективного менеджмента.

Оканчивается повествование, как всегда, на самом интересном, и так и тянутся руки к следующий части. Впрочем, у меня с такими книжками подобное бывает частенько. Очень интересно, что же там такого намудрил автор с миром. Чувствую, должно быть эпичненько.

Занимаемся расследованиями в МОПСе