7 апреля 2024 г. 12:00

3 Неоправданные ожидания.

Может именно культовость делает подобное с такими книгами? Когда она настолько на слуху, что волей не волей, пусть ты из другого времени и среды, но это название будет мелькать и казаться знакомым, хоть и неизвестен тебе будет сам сюжет.

Поэтому, из-за этой шумихи и популярности, пусть и в поздние советские годы, ожидаешь от текста какого-то переворота сознания и увлекательного сюжета. Однако, здесь я скорее разочарована, и судя по другим оценкам и рецензиям, я в этом не одинока.

Не пойму даже, что конкретно мне не понравилось. Скорее форма подачи и структура, чем само изложение. Не хватило масштабности. Потому как от подобного произведения и названия ожидаешь как минимум хотябы одной из частей тех же "Детей Арбата", а в итоге получается какая-то сумбурная повесть. Вот сами по себе зарисовки хороши. Истории из детства, предшествующие историям из взрослой жизни и главной сути сюжета, так сказать, из чего что выросло, на основе чего мы можем давать оценку поступкам главного героя. Но как-то всё скомкано что-ли.

Мне понравился язык изложения автора. Но само повествование мне показалось разрозненным, будто это наброски, а не целое произведение, будто общие кусочки из большой книги, где должны быть широко раскрыты все персонажи, где должны случаться драмы, отслеживаться судьбы персонажей. И вроде всё это здесь есть, а как-то сухо, престно, мимоходом.