7 апреля 2024 г. 11:56

5 Пусть мы малолетки, пусть мы недоумки, но мы не подонки!

Одна из лучших антиутопий, прочитанных за последние несколько лет. Не очень далекое будущее, где, как и в Черном зеркале, происходит тотальная слежка за детьми (да и взрослыми тоже). После теракта на Сан-Франциско главный герой становится подозреваемым, т.к. оказался не в том месте не в то время, та и техническая подкованность парня вызывает опасения у ДНБ. Маркус и его друзья попадают на несколько дней в тюрьме, где его "ломают" и после чего он дает обещание самому себе, что будет бороться против своеволия спецслужб. Особенно в ситуации, что его лучший друг пропал где-то в стенах той же тюрьмы.
Маркус неоднократно обращает внимание на то, что спецслужбы ограничивают свободу граждан США, поправ конституцию: слежка, жучки, ограничение свободы слова и передвижения и т.д. Маркус с друзьями создаёт сеть, которая находится "вне полицейского государства", в начале тат точно. Что происходит дальше - читайте, не пожалеете!
Очень понравилось, как автор раскидывает пасхалки к "1984" и техническая составляющая, где читателям на пальцах объясняют принципы работы разных механизмов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!