MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 апреля 2024 г. 10:25

3.5 Грусть, тоска беспросветная...

не знаю, чем цепляет эта книга других читателей, но у меня она не вызвала никаких эмоций.
для меня это было слишком однообразно, слишком жалостливо, слишком безысходно.

главный герой - Джейми, мальчик, которому пошел второй десяток, не умеет дружить и общаться с другими детьми. ему было сложно и в старой школе, но когда мать бросила отца и они втроем: отец, Джейми и Жасмин - его сестра, переезжают в маленький городок и он идет в новую школу с религиозным уклоном - ему становится тяжелее вдвойне. если честно, то я не поняла, почему новые одноклассники так невзлюбили Джейми? прям вот с первого дня и все сразу. какая-то мысль автора, видимо, ускользнула от меня. и только девочка-мусульманка, такой же изгой в школе, пытается подружиться с Джейми.
но дело в том, что старшую сестру Розу, двойняшку Жасмин, убило самодельной бомбой, заложенной экстремисткой мусульманской организацией. и теперь урна с прахом Розы стоит у них в доме, на каминной полке, а отец ненавидит всех мусульман.
представляете в какую ситуацию попадает десятилетний мальчик? с одной стороны ненависть отца ко всем мусульманам, а с другой только эта девочка хочет с ним общаться и дружить.

здесь есть становление всех героев, ну кроме матери, разумеется. Джейми, научившийся постоять за себя и осознавший жизнь с сестрой и отцом, его сестра Джес, сумевшая выступить на конкурсе и отстоявшая дуэт с братом, отец, осознавший, что хватит пить и пора начинать работать.

я не понимаю матерей, которые бросают своих детей и забывают об их существовании, что ими движет? ну ушла ты от мужа, но почему забыла родных детей?? у меня нет слов...

в общем-то книга читается легко и быстро, но такая грусть и тоска во всей этой истории, что прям сквозит из каждой строчки. да, в финале есть какое-то просветление, но так, чтобы зацепило прям до слез, этого нет.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре Собери их всех!