lapl4rt

Эксперт по жизни

7 апреля 2024 г. 10:24

По обе стороны океана в одно и то же время происходили странные и страшные вещи: деление людей на хороших и плохих по национальному признаку и по цвету кожи. Сегодня местами можно наблюдать ту же картину, только участники поменялись местами.
Книга построена по принципу работы стробоскопа. Вспышка - Костя Левин маленький прыгает по маме, только что вышедшей из тифозного барака: через Гражданскую войну утверждаются завоевания Революции.
Вспышка - Костя в школе знакомится с Юрой Нестеровым, с которым они будут дружны до самой смерти.
Еще вспышка - блокада Ленинграда, где Костя узнает о гибели родных, незадолго до войны уехавших под Житомир.
Вспышка - работа в НИИ, женитьба.
Вспышка - еврейский вопрос, дело врачей, психбольница.
Стробоскоп замер.
Мне как читателю, конечно, интересно, что происходило в моменты темноты, но по намекам из следующих глав все разъяснялось довольно понятно, пусть и кратко. Форма романа мне показалась необычной и интересной - привлекает внимание и заставляет читать более внимательно, чтобы не пропустить деталей.
Идея книги - сатира на советскую власть. Все понимаем, но разводим руками - не можем ничего сделать: сейчас так принято. Приходите позже, когда будет принято по-другому. Кто-то должен быть плохим, иначе не будет хороших.
Почему-то главным героем выведен рохля Костя: без убеждений, с интеллигентскими увертками, неспособностью анализировать и думать. Все пытается решить "по-справедливости", пишет письма, кричит в подушку. Всего-то и надо просто раз в жизни дать в морду. Возможно, и в самом деле смерть любимой матери, а через десять лет гибель жены и сестры сильно пошатнули костину психику, и он оказался более не способным ни на какие поступки. Его друг Юра рядом с ним выглядит более живым и реальным.
Странная и как будто черновая книга. Автор действует так, как Костя, выжидает, говорит на кухне антисоветчину, втихаря посмеивается, видя портрет вождя Сталина. Неужели не нашла морды, в которую можно ударить? Или Юра не образец?
Даже не знаю, можно ли советовать подобную книгу хоть кому-то.