7 апреля 2024 г. 09:47

4 Спойлер Вашему мозгу не нужен сахар.

Автор развивает тему, затрагиваемую ранее  в предыдущей книге,  подробно и основательно объясняет читателю базовые принципы работы обмена веществ. Большая часть книги посвящена рассмотрению обмена жиров, однако вы так или иначе получите общее представление о метаболических процессов каждого из макронутриентов.

Книга предлагает разделить метаболизм жиров на 4 этапа, каждый из которых при определённых обстоятельствах может нарушаться, что влечёт за собой постепенное ухудшение состояния здоровья, общего уровня энергии и самочувствия, а также выводит из строя функционирование следующих из перечисленных систем обмена. Нарастая как снежный ком, эти проблемы провоцируют одна другую, и в конечном итоге приводит к серьёзным болезням. Факты таковы, что подавляющее большинство человеческой популяции в той или иной мере уже подвержены таким нарушениям.

Первым этапов сжигания телесного жира является здоровье наших митохондий - органелл клетки, отвечающих за производство энергии. Посвящённая этой фазе обмена часть книги подробно разбирает биохимию производства энергии в теле, особенности функционирования организма в зависимости от используемого топлива. Читателю объясняются базовые вещи метаболических процессов, разница между работой на жирах и на углевода, преимущества и недостатки каждого из подходов и эволюционная обоснованность существования обоих механизмов.

Всё, сказанное выше, неразрывно связано с выработкой инсулина и других регулирующих гормонов - так книга плавно переходит ко второму этапу - здоровью гормональной системы. В идеальных условиях при безотказной работе первой системы мозг будет получать достаточно энергии из жиров, однако при митохондриальных нарушениях (вызванных в первую очередь употреблением в пищу большого количества растительных жиров, являющихся токсичными для нашего организма) эта энергия не будет поступать в необходимом количестве. Тогда голодающий мозг начинает посылать сигналы в печень, провоцируя выработку дополнительного инсулина (который необходим для проникновения в клетку глюкозы и переходу на быстрое энергообеспечение из углеводов). При этом гормональная система, оценивающая доступные запасы телесного жира - долгой энергии, которая из-за поломки митохондрий теперь недоступна для мозга - сообщает той же печени о том, что дополнительный инсулин не требуется. Противоречивость поступающих в печень сигналов вынуждает её обдать предпочтение командам мозга, что приводит к рассинхронизации гормональной системы и является предпосылкой к последующему развитию инсулинорезистентности.

Потеря способности сжигать телесный жир вовлекает вас в порочный круг снижения жизненной энергии и усиления чувства голода, что ведёт к перееданию и медленному ухудшению здоровья.

Гормональная система также связана с гипофизом и, помимо прочего, отвечает за контроль нашего чувства голода. Нарушения, полученные на предыдущем этапе, приводят к тому, что вместо истинного чувства голода (подобно такому, что вы испытывали в детстве, который могли легко подавить, отвлекаясь на что-то другое), придающего сил для дальнейшей охоты, собирательства, земледелия или иного добывания пищи (напомню, что в первобытные времена пища не лежала в шаговой доступности у вас в холодильнике и, будь истинный голод тем состоянием упадка сил и энергии, к которому вы, возможно, привыкли, ни один хищник не выжил бы, реши он от голода прилечь отдохнуть до тех пор, пока пища сама не прискачет к нему на стол) вы испытываете симптомы гипогликемии - сонливость, слабость, головные боли, тошнота, раздражительность и другие.

Этот гипогликемический голод приводит к учащению перекусов (которые помогают справиться с перечисленными выше симптомами), снижению их качества, отказу от приготовлению качественных продуктов в пользу быстрого (и, как правило, сладкого, а также богатого токсичными растительным маслами) перекуса, что, во-первых, ещё сильнее нарушает работу первой системы и, во-вторых, пагубно влияет на четвёртую, нарушая липогенез. Вместо того, чтобы аккумулировать телесный жир равномерно вдоль тела, нарушенная гормональная система пропускает этап преобразования жировых клеток в оптимально упакованную структуры и начинает запихивать как можно больших запас в непредназначенные для этого области - так организм получаете излишки жироотложений вокруг талии, шеи и под подбородком.

Все или почти все хронические заболевания, которые врачи наблюдают и лечат каждый день, в действительности являются симптоматическим проявлением развивающегося диабета.

После того, как книга максимально подробно и обстоятельно объясняет все эти процессы, читатель получает возможность оценить, насколько эффективно его собственный организм использует имеющийся в его распоряжении запас жиров. А затем получает простые, подробные и развёрнутые инструкции, какие действия предпринять для того, чтобы восстановить свой метаболизм, стать более энергичным, здоровым и стройным.