Miss_Dragon

7 апреля 2024 г. 07:13

4 Свадьба - не конец, а начало пути

Условно XIX - начало ХХ века с магией; страна, раскинувшаяся привольно с сурового Севера до благодатного Юга; "балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки" (условно - названия там все свои, фэнтезийные). В массах бродит какое-то смутное недовольство дворянами, особенно, конечно, принадлежащими к царской фамилии, за ними прямо охота бомбистов идет, пусть бомбы и магические. И после одного такого почти удавшегося покушения двоюродный брат императора выпадает из магического портала прямо на руки юной целительницы. Она его не узнает, потому что из масс-медиа только газеты, а она их не читает, так что, подштопанный и подлеченный, он представляется полковником и начинает с ней встречаться. Далее можно, конечно, загибать пальцы, подсчитывая штампы любовных романов, но можно этого и не делать. Написано проникновенно, душещипательно, местами слезовыжимательно, хотя и да, по штампам. В наличии щепотка магии с суровыми северными духами в виде волков. Что удивительно - дело не заканчивается свадьбой, поиск взаимопонимания продолжается и после нее с переменным успехом. Герои... временами они худо-бедно выказывают признаки здравомыслия и взрослого отношения к происходящему (мужику-то, как бы, что-то около сорока! И на работе он о-го-го, и женщины до этой девочки (лет 20-25) у него были), но если бы такое происходило все время, книжки бы не было. Но в конце, конечно, все будет хорошо.
Параллели у меня параллелились не только с прошлым веком. Одна длинная цитата:

— Вот объясните мне, Сергей Иванович, — князь Радомиров потер правый бок, тот вдруг заныл, — зачем это им? Люди в стране живут… Не хуже и не лучше, чем везде. Воруют, конечно, у нас… Но это, боюсь, мало исправимо… А так — любой может дослужиться до личного дворянства. Работать, правда, надо… Мы выстроили систему за годы после войны. И регулярно я вижу подтверждения тому, что она работает. Всеобщая грамотность, возможность обучаться в высших учебных заведениях представителям всех сословий.
Он обреченно махнул рукой:
— Так почему студенты? Зачем? Чего они хотят? Неужели истории, которая приключилась двадцать лет назад, не хватило? В один день убили императора с императрицей. Моего отца — начальника Службы Безопасности Поморья… И все это ради свободы! И к чему это привело?
Князь Андрей говорил тихо, словно самому себе, не отрывая взгляда от камина…
— Молодые люди что — забыли о том, что сразу же началась Гражданская война? И одновременно с ней — интервенция на наши приграничные области? Они стараются не вспоминать, как подданных Поморской Империи вырезали только для того, чтобы освободить территории?
— Ваше сиятельство… — попытался успокоить его следователь по особым поручениям, но ему это не удалось.
— Неужели студенты всерьез считают, что тогда было лучше, что это и была свобода? А сейчас, когда сытость и защищенность, — тирания?
— Дураки потому что, — проворчал Сергей Иванович. — В бою не были.