Autumntoday

7 апреля 2024 г. 04:57

4 Взгляд на потустороннее, который зачаровывает

Последняя книжечка от Валерии, с которой заканчивается мое сотрудничество с этим замечательным автором.

Эта очаровательная повесть принесла мне довольно хорошие эмоции от прочтения и истинное наслаждение тем, как пишет автор. Плавно, окутывая слогом-одеялком, повествуя о несправедливости самой жизни и людях, которые сами должны латать пропасть между поколениями.

Меня зачаровал образ Смерти. У Валерии это отнюдь не знакомая нам старуха с косой, а 4 личины, каждая из которых приходит за той душой, которая ей предназначена.
Сначала я думала, что это будет как-то тяжеловесно и гнетуще, но нет. Все выстроено настолько тонко и точено, словно в осеннем тумане, видится силуэт изящной женщины, что танцует в тиши опадающих листьев. Мне очень понравилась созданная автором атмосфера и то, как она сама по себе рисуется в сознании при прочтении.

Больше всего, я симпатизирую Молодой смерти и Маленькой. Персонажи все очень колоритные и волей-неволей проникаешься ими, но все же, свою симпатию я отдала этим двоим. В них есть что-то неуловимо глубинное, из-за чего за ними хочется следить, слушать и плыть по их спокойным, туманным тропам.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Считаю лишним и слегка разрушающим эпизод, почти в самом конце повести, где автор объясняет монологом мысли и позицию ГГ.
Да, безусловно, в этом есть смысл и хороший, но мне он показался немного затянутым и тяжеловесным.

Финал повести меня порадовал, вдохновил и оставил светлый след после прочтения.

Booklover •| |• Книжный блог