7 апреля 2024 г. 02:04

4 Как дома

Палящее солнце, ночная жизнь, бизнес, криминал и ритуалы вуду. Добро пожаловать в Новый Орлеан.

Вообще начать я хочу как обычно с лирического отступления, но как же было однако приятно в ворохе фэнтезей, из которых мне необходимо было выбирать книгу обнаружить сие творение, невообразимым плюсом которого является отсутсвие (пам-пам) любовной линии, хотя у книги в жанрах, по необъяснимой для меня причине, стоит жанр «романтическое фэнтези». Я прямо физически ощутила, что мне будто снова тринадцать лет и я намеренно выискиваю джен фанфики по Гарри Поттеру, потому что мне интересен сюжееет, а не эти ваши слюни. Потом мне правда стукнуло четырнадцать и я начала читать всякую порнуху, но дело не в том.

Главная суть книги в вопросе, а вернее в двух: кто виноват и что делать? То есть это своеобразный детектив. Проблема, которую я для себя нащупала в фэнтезийных детективах заключается в том, что эмоционально тайны фэнтезийных миров меня задевают гораздо меньше. Ну, то есть, когда персонажи ходят по условно, Новому Орлеану реальному, не обладая никакими сверх способностями, у тебя как у читателя есть все шансы догадаться, а что же произошло, а в фэнтези – ни единого. Потому что ты банально не знаешь правила игры, потому что эти правила тебе скорее всего будут объяснять по ходу дела, потому что если в итоге главгадом окажется огр Вася из шкафа, наколдовавший абуду, то для персонажей это будет шок и откровение, а для тебя иллюстрация мема: «понятно, прикольно, ну давай пока», потому что ты узнал, что такое абуда в лучшем случае четыре страницы назад, если не постфактум.

К счастью, книга не особо концентрируется на непосредственно расследовании. Да, не без этого, но в основе тут все-таки рассказ о семейных узах, взаимопонимании и переживании утраты. Вообще, все Эши на удивление оказались очень приятными людьми. Я пока не знаю, относится к этому как к достоинству или как к недостатку, но это определенно глоток свежего воздуха. Потому как заслышав, что мне предстоит читать о богатой и могущественной семье со своими тайнами, я ожидала, что меня будут ожидать, как это водится, сплошные скелеты в шкафах и сбьюзы. А тут, напротив, огромная взаимная любовь и поддержка, что аж сердечко радуется, когда читаешь.

Перед прочтением, я весьма скептически смотрела на то, что действие книги происходит в Новом Орлеане, но на самом деле город тут особо и не чувствуется. С таким же успехом все действо могло разворачиваться в среднестатистическом Мухожопинске, только героев бы звали Ден и Мишаня. Лучший способ не наврать – недосказать, что, на мой взгляд, сыграло хорошо (хотя про Новый Орлеан я знаю примерно ничего, меня б что угодно убедило). И вообще, вещи, с которыми можно легко напортачить, очень грамотно обойдены. Как например, семейный бизнес. Ну, крутится-вертится он там чего-то, работает – не трогай, все дела.

Что касается фэнтезийной составляющей, то тут все скромненько, в мире, похожем на наш живут некие духи лоа, снующие вокруг людей, есть призраки, которых способны видеть лишь избранные, можно проводить разнообразные обряды с жертвоприношениями и без, проклятия тоже порой прилетают. Но для меня все это в плюс, чем больше реализма, тем больше эмоциональная сопричастность.

В общем, время я провела весьма хорошо, но не скажу, что зайду еще раз на огонек (кто знает, вдруг там на меня выскочит реальное романтическое фэнтези, страшно же).

Ветка комментариев

Все комментарии