kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 апреля 2024 г. 00:07

Как же мне нравятся такие истории! Будучи замаскированными под истории зверей, они поведают нам множество людских проблем.
Как обычно, меня угораздило взяться за не первую книгу цикла. Но это обстоятельство не помешало мне полюбить всех героев книги, потому что тех, кто не заслуживает вашей любви, тут нет. Есть герои, с которыми трудно найти взаимопонимание, а это не значит, что они - плохие.
С человеческой стороны главные герои - Дебби, хозяйка кафе, и её сестра Линда, которая приехала к Дебби вроде как погостить. В этой же плоскости и готовится конфликт, что не удивительно. Пожалуй, с осторожностью я отнеслась бы к одному герою книги - Джону. Есть у него привычка убегать от трудных ситуаций. Но это уже моё мнение, главной героине виднее. Софи, дочь Дебби, взрослеет, и у неё появляется своё мнение, которое не всегда совпадает с мнением мамы. Эх, маленькие детки - маленькие бедки!..
Основную часть книги, и это понятно, занимают кошки-коты. Они же - главные герои. Вот их проблемы можно смело проецировать на человеческие отношения - до того они похожи. Например, в кошачьей жизни главной героини Молли появилась ситуация, когда её дочь, которая ещё недавно была котёнком, выросла, и не захотела жить в кафе, где вовремя кормят, возят к ветеринару (мяу, сомнительное удовольствие), ухаживают за котами. Но некоторым кошкам не нравится всё время быть на виду.
В то время, как у Дебби начался конфликт с Линдой, у Молли образовалось куда больше проблем. Во-первых, противный пёс Бой, который ничего не понимает в жизни. Во-вторых, у Молли появилась соперница - красавица сиамская кошка Мин, гордячка, ни с кем не желает разговаривать. В третьих, подросший Эдди проказничает не по-детски. Да, бедной кошке, главной героине книги, в канун Рождества пришлось не легче, чем хозяйке.
Книга добрая до наивности и по-кошачьи мудрая. Тот самый случай, когда всем героям без исключения желаешь счастливого финала, но не хочешь, чтобы книга закончилась.
ЗаМУРчательное произведение не оставит вас равнодушным!