6 апреля 2024 г. 23:10

4.5 На самом деле экстремальный тайм-менеджмент

Мне сложно классифицировать эту книгу, а потому и оценить.

С одной стороны, она точно не является нон-фикшеном, а с другой стороны, её сложно назвать художественным романом в полном смысле этого слова. Да, это история о жизни вымышленного персонажа, но цель её написания, насколько я поняла, – вовсе не развлечь читателя, а показать на примере реалистично-обычного среднестатистического Глеба, которых пруд пруди вокруг нас, которым может являться сам читатель, как работают на практике и как реально можно внедрить в свою жизнь некоторые техники личной эффективности и повышения качества жизни - и вдохновить как можно больше людей развиваться, менять себя и свою жизнь. Можно сказать, что это своеобразная инструкция по применению учебника по личной эффективности. И отличный пинок тем, кому его не хватало) В наше время эту историю также можно считать голосом разума, доказывающим, что личная эффективность - это далеко не про успешный успех. Пожалуй, всерьёз мне не понравились только некоторые рассуждения на тему личной жизни и о женщинах в целом.

При этом именно с художественной точки зрения (по стилистике, языку, логике сюжета и т.д.) книга очень так себе)) Сразу становится очевидным, что авторы - совсем не романисты, им не привычна такая манера подачи информации. Возможно, поэтому темп повествования и преображений Глеба - действительно экстремальный, тут авторы не обманули) Я знаю, что есть люди, которым подойдёт такой подход, но если вы не тот, кто старые привычки предпочитает рубить с плеча, но вдохновились последовать примеру главного героя, не рекомендую повторять этот трюк без подготовки. Как минимум, стоит снизить темп и внедрять изменения постепенно, а также желательно заручиться надёжной поддержкой - это многого стоит.

Подытоживая, могу сказать, что мне чертовски импонирует вдохновляющий посыл книги и её иллюстративная практичность. Они перевешивают слабую художественную составляющую. Несмотря ни на что, здорово, что есть такие книги.

Ты либо создаешь события в своей жизни, либо плывешь по течению.

Игра "Собери их все" (дуэль).