DianaMamchur

6 апреля 2024 г. 20:15

5 Домовой

Словила себя на мысли, что книга действительно передаёт состояние одиночества. Оно обволакивает душу холодом, тоской, безнадёжностью… Через события, обстановку, поступки, слова героев. Мрачные улицы Берлина с его жителями, тяжёлые для всего мира и бесчеловечные времена нацистской Германии… Настроение и нравы каждого. Всё это очень талантливо передаёт Ханс Фаллада в своём романе «Один в Берлине»

Иногда, мне казалось, что я подсматриваю за жизнью людей. Сперва незнакомцев, чуть позже уже за хорошо изученными личностями со своими страхами и надеждами; с силой духа и трусостью; с гордостью и низостью. Мне даже сложно назвать героев этой книги персонажами, настолько естественно и живо они описаны, что в памяти останутся реальными людьми.

Уже на первых страницах я позволила себе дать волю эмоциям и заплакала. Но потом взяла себя в руки и стойко вынесла все испытания, через которые пришлось пройти семье Квангелей.

Уверена, что эта история останется со мной надолго, и память ещё не раз вернёт меня в сюжет, не раз в душе заиграют печальные аккорды безысходности. Очень достойное и сильное произведение. Тот случай, когда есть много о чём рассказать, чем поделиться, но не хочется выворачивать душу наизнанку. А вместо этого побыть наедине со своими мыслями и пережитым опытом на страницах этой жизненной истории.

Каждый умирает в одиночку…