6 апреля 2024 г. 20:14

Цифровой r50-green.png
Роман совершенно не попал в настроение, но не могу оценить его низко или даже средне: он впечатляет.

Поначалу было скучновато. Главный герой-подросток (Арсений Снегов) играет за влиятельного Министра в онлайн-игру, в которой крутятся большие деньги. Все там настолько серьезно, что некоторых игроков вылавливают в реале и пытают, а то и убивают. Арсен представлен гениальным манипулятором, но все его схемы проворачиваются “за кадром”, так что в его способности не особенно верится.

Но после знакомства Арсена с Максимом все меняется, и напряжение постепенно нарастает. Уже и за героя волнительно, и образ Максима становится все более пугающим, и социальная составляющая впечатляет. Повальная зависимость от игр/блогов/телевизора, нарастание ненависти между группами, народами, деление на своих и чужих… В какой-то момент аж полезла смотреть, в каком году написана книга. 2009. Ну разве что Живой Журнал почил с того времени, остальное – так же или еще хуже. И единственное, за что действительно зацепился глаз – вынутый из смартфона аккумулятор.

Атмосфера жутковатая, но благодаря экшену не депрессивная. Конец очень закономерный: выиграл действительно сильнейший. Хотя это все грустненько, конечно. Сюжет интересный, идея классная, написано отлично.

История доступа r30-gray.png
Идея с таким вот миром и такими вот героями, пытающимися докопаться до правды (“Как устроен наш мир?”) вполне интересна. Но подана как-то скучно. Герои оперируют такими понятиями, что в первой трети становится примерно ясно, к чему все идет. События повести трагичные и напряженные, но описаны очень отстраненно. Сочувствовать главной героине не получалось, хотя судьба ее незавидна.

Кроме того, мир слишком отличается от нашего в фундаментальных вещах, поэтому воспринимать его как вариацию “Матрицы” не получается, и подобных философских размышлений он не вызывает. Не знаю, конечно, насколько авторы рассчитывали именно на такой эффект. Но даже в “Цифровом” похожая идея реализована гораздо ярче.