6 апреля 2024 г. 19:52

4 Скучаю по нак мак фиглям...

Знакомство с Пратчеттом я начала необычно с самого последнего цикла в Плоском мире - пяти книг о ведьмочке Тифани Болен и сборника статей и эссе "Опечатки". И влюбилась.
А дальше был сложный выбор среди основных циклов, и вот мы здесь.

Ну что сказать, впечатления у меня смешанные...
Стража - один из любимых циклов у поклонников автора, если не самый любимый, поэтому ожидания от него были высокие. Плюс я посмотрела экранизацию (да, ту самую, которая большинству не понравилась, но мне очень даже зашла), и что же в итоге?

➹ Раскачка получилась долгой и нудноватой
Любви с первых страниц не случилось, глава о тайном обществе не захватывала, хотелось сразу перейти к знакомству с представителями стражи, но и там, поначалу, было довольно грустно.
С появлением Моркоу стало лучше, ну а окончательно влиться получилось только в последней трети, где и начинается основное веселье.

➹ Моркоу Железобетонсон прекрасен!
Да, без этого героя в страже всё было бы совсем иначе. Именно он запустил заржавевший механизм правосудия в Анк-Морпорке, именно он чаще других вызывал улыбку и радовал по ходу чтения. Но было его до обидного мало...

➹ А что же было?
Сюжет. Простенький, сказочный, но при этом с намёком и поучениями.
И если в Тифани, на мой взгляд, мысли автора преподносились в завуалированном виде, то здесь иногда слишком уж в лоб. Кое что даже показалось излишне желчным, что не может не расстраивать.
Ещё показалась странной некоторая зацикленность на весе персонажей, может, автор во время написания сидел на диете?))

Но были и забавные моменты. Тот же "заморский" термин Страх и вание, когда богатые платят воровской гильдии, чтобы жить спокойно, жизненные ситуацию Моркоу (куда же без них?), выкрутасы госпожи Овнец и спокойствие Витинари в любых ситуациях.

А вообще, по-моему, всё самое лучшее сосредоточено именно в последней трети истории.
Тут и герои меняются в лучшую сторону, и динамика неуклонно нарастает.
В общем, именно под конец я поняла, что обязательно продолжу читать эту серию (с большущей надеждой, что дальше веселье будет начинаться с самого начала).

К тому же, артбук утверждает, что стражников со временем станет больше и среди них появятся девушки (в том числе гномка! уж не загадочная ли Мятка Моркоу?), личная жизнь Ваймса и госпожи Овнец ещё не до конца устроена, да и про Витинрари теперь хочется узнать побольше...

Ах да, забыла упомянуть, в Тифани я очень уж сильно привязалась к нак мак фиглям и было даже странно читать о кусочке Плоского мира, где их нет.
Оказалось, что мелкие синие проказники вносили большую лепту в очарование истории, и здесь мне этого сильно не хватало. Маленькие (и большой) дракончики не потянули такую ношу))
Но, надеюсь, со временем я открою для себя и фишку этого цикла, правда же?

Тем, кто начал, но, как и я, не смог сразу втянуться, советую всё-таки дочитать и уже тогда составлять своё мнение. Лично я уверена, что дальше будет лучше)