kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

6 октября 2014 г. 10:23

Эти женщины проведут с ним всю ночь, поднимая тело Архона и укладывая его в гробы, счетом девять, один внутри другого, из бумаги, и ляписа, и бронзы, и расписного дерева, из слоновой кости и алебастра, из драгоценного резного нефрита и тонко гравированного серебра. Под конец его уложат в золотой саркофаг, опустят последнюю крышку, и тогда он воистину станет новым существом, роскошным, сверкающим и твердым – настоящим Богом с руками из золота и глазами из бирюзы, а его прежняя сущность будет укрыта под многочисленными оболочками так глубоко, что вскоре забудется.

Мирани, девочка из богатой семьи, чей отец мечтал о надежном и прекрасном будущем для своей дочери, становится одной из жриц – Носительницей Бога. И с ней же Бог начинает разговаривать, ведь та, кому предназначено слышать и слушать глас божий, не только ничего не слышит, но и готова на предательство своей веры – на убийство старого Архона и назначение новым того мальчугана, которого ей скажет выбрать ее влиятельный любовник, а не Оракул.

Очень неплохая фантазия на завораживающую тематику Египта, гробниц, ритуалов, при которых хоронится все живое, к чему прикасался мертвый. Я, кажется, даже знаю, почему эту книгу отнесли к young adult – несколько невзрачных и серых неудачников переламывают себя и спасают все окружающее от верной гибели :) Хотя, по-моему, тема древнего Египта для подростков и подростковой литературы чересчур сложна – огромное количество действующих лиц, не меньшее количество богов, непонятная власть жрецов и желание похоронить вообще все и всех на свете. Но, возможно, я недооцениваю подрастающее поколение. Сюжет вполне динамичен, герои живые и яркие, события книги стремительны и захватывающи. Персонажи, в общем, тоже хороши: главная героиня мила, скромна и сочетает в себе застенчивую робость и отвагу, ее помощники – разного рода алкоголики и расхитители гробниц – к концу книги двумя ногами встают на путь исправления, заставляя справедливость торжествовать, но не до конца, а ровно настолько, чтоб хватило еще на парочку томов.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Рецензия на моем сайте