6 апреля 2024 г. 18:04

4 Случайности неслучайны

Без спойлеров

Атмосфера: Примерно наше время, большой современный город. Плюс фантастическая составляющая

Когда читать: События происходят в тёплое время года

О чем: Гай - один из тайных агентов совпадений. Работа агентов очень сложная, ведь чтобы подстроить нужное совпадение нужно много учесть и математически рассчитать: пробки в конкретное время в конкретном месте, настроение человека, да всё ближайшее окружение. Задания бывают разные: воссоединение семьи, ниспослание вдохновения, научное открытие и пр.
Гай вместе с коллегами Ариком и Эмили ранее закончили курсы творцов совпадений и теперь каждую неделю встречаются в кафе и обсуждают работу, делятся советами и просто болтают.
Мы вместе с Гаем проследим какие задания приходят друзьям в конвертах, как они с ними справляются. Периодически будем видеть флэшбэки из прошлого главного героя. А ещё распутаем сложную задачку на совпадение

Особенности книги: Хоть это не детектив, но задачка интересная. Оригинальное фантастическое допущение. Классный финал

Понравилось: Интересная тема книги. Невольно задумываешься, а может такие агенты правда есть, ведь сколько всего в нашей жизни случается случайного (намеренная тавтология). Завёрнутый под конец сюжет с вот это да

Может не понравиться: Это первая книга автора. До этого я читала его третью книгу (Я всегда остаюсь собой), и на фоне уже прочитанной книги Творцы совпадений выглядит простовато

Итого: Тема книги интересная. Читается легко и быстро. Невольно вспоминаются совпадения из своего прошлого. Неожиданное развитие сюжета и финал понравились