Vary_

6 апреля 2024 г. 14:52

1 Очень слабое продолжение неплохой книги

Не думала писать рецензию на этот роман, но т.к рейтинг высокий, возможно, кому-то она станет предупреждением.
Первый роман прочитался довольно легко. Написан он динамично. У героев есть цель. Там у меня тоже были вопросы и к прописыванию сюжета, и к поведению героев, но здесь что-то совсем пошло не так.
Я даже не буду описывать всю минусы, потому что это будет очень долго, но герои ведут себя ужасно бестолково. В элементарном. Они знают, что мало продуктов, но вообще не пытаются их распределить, чтобы хватило на дольше. Они забывают об эпидемии в любой момент.
Как передается этот вирус для меня так и осталось большой загадкой. Нам сказали, что контактно, но в результате люди, которые за несколько часов до этого были с больным не заболевают. Хотя до этого нам говорили, что инкубационный период больше суток.
Сергей, который был как бы лидером и в чем-то ориентировался тоже совершенно меняется.
Лена и Андрей то нам пишут, что помогают всем, то вдруг наглеют и уже автор говорит, что они все время ничего не делают. Они сутками думают о еде, но через месяца три понимают, где ее можно достать (имея при себе карту). Почему летом еще с Сергеем они не попытались куда-то уйти, я тоже не поняла.
Метания Ани (хоть в чем-то и понятны) тоже в основном вызывают недоумение. Один побег в баню чего стоит. Почему там кстати не произошло с ней того. что автор приберег для нее на финал - мне тоже не ясно.
Самый адекватный персонаж - это Миша. Долгое время нормальной казалась и Ира, но к финалу автор и это угробил

спойлер
Я вполне спокойно отношусь к ее отношениям с бывшим мужем, но блиин, не знать, что от этого дети бывают, не подумать, как она потом будет рожать - это вообще очень не похоже на предусмотрительную Иру

Единственные главы, которые удались автору, мне кажется - это описание пребывания Иры в умирающей Москве. За них и ставлю 2 из 10. Вся остальная книга пустая, глупая и бессмысленная

Это было с твоей стороны подвигом дочитать и рассказать более ленивым товарищам :)

Учитывая книгу, я бы сказала, что товарищи более "мудрые", а не "ленивые"))