6 апреля 2024 г. 10:52

3.5 Книга из будущего.

Сначала сразу напишу - прочесть стоит. Особенно если вы вдруг ничего про книгу не знали, то в первые секунды вас, как и меня, будут ждать интересные эмоции.

Итак.
Совершенно не цепляющая обложка, странное не цепляющее название. Взяла ее только потому, что попалась на распродаже. И книга оказалась неожиданным сюрпризом, классной находкой.
Два титульных листа - настоящий и фальшивый. Список литературы в конце. Невероятно интригующее предисловие, которое в первые мгновения тебя обманывает и ловит на крючок. Вроде бы впервые я встречаю книгу столь необычного стиля - фантастической псевдодокументалки, построенной только на интервью. После внезапного предисловия начинаются сто чуть скучноватых страниц перед началом той части книги, от которой не оторваться - части, где описывается начало неких событий, и события захватывают тебя до самого конца, за исключением разве что пары показавшихся мне лишними глав в части "Разглашение".

Очень интересно. Но недостаточно, чтобы книга оказалась среди любимых. Чего то не хватило, возможно, из-за выбора жанра. Раскрытия темы, большей глубины, дополнительных деталей и подробностей, реакций и эмоций персонажей. В голове мелькнуло, что Сттвен Кинг хорошо написал бы книгу про этот мир и события, огромным томом размером со свое Противостояние со всем тем, что мне не хватило.
Непонятный выбор главного героя, ведь в начале нам сильно накручивают про Далию, насколько она необычна, а в результате я так и не поняла, чем именно она запомнилась остальным, помимо того, что много интервью давала. И про название объясните кто-нибудь - почему Далия Блэк?
Еще огорчила концовка, выглядит чуть поспешной и обрезанной. Возможно, это опять из-за ощущения недостаточности, которое преследовало меня всю вторую половину книги.

П.с. Аудиоверсию слушать очень сложно - вместо "Далия" я все время слышала "далее")

#killwish