6 апреля 2024 г. 06:07

4.5 "Судебно-медицинское препятствие"

С этой фразы в деле нового трупа, во Франции начинается работа для суд-мед эксперта. Вероятнее всего ему при этом предстоит увидеть что-то с рейтингом 21+

Возможно со временем он решит рассказать об этом сглажено, но с перчинкой и возрастным рейтингом 18+

Как в данной книге.

Жанр рассказов профессионала о своей работе увлекает и даёт пищу для размышлений. Ну или просто отвлекает от повседневной рутины. Главное что бы рассказчик имел талант раскрыть тему. Мишель Сапане умеет. Да и профессиональная деятельность у него, богата на "байки из склепа". Ужасные смерти, нелепые смерти, смерти о которых мечтают, смерти о которых не задумываются.

Сапане пишет коротко, не растягиваясь мыслью по древу. Хотя его порой и уносит в отвлечённые темы) Размораживая бабушку, описывает как готовил званный обед. Посещая место преступления с обугленными останками бедолаги размышляет о лучшем способе приготовления пирога.

А как у него ловко получилось передать детям основы своей профессии через приготовления кролика к ужину)) Мда, на лицо профдеформация и склонность к юмору, который можно было бы назвать чёрным, если бы только сама жизнь не устраивала охоту крото-бойками на незадачливых французов)

Хорошая книга в своём жанре. Обыденность смерти, её неприглядность, переданы автором в достаточной мере. Даже есть глава посвящённая антропологии и австралопитекам) К плюсам можно отнести и то, что нам рассказывается и финал историй, чем всё закончилось в суде. Чем не сборник детективных историй о реальных уголовных делах.

Книга прочитана в рамках 123 тура флэш-моба "Нон-фикшн"